понедельник, 13 сентября 2021 г.

В Норвегии разработали проект первой в мире оффшорной рыбной фермы

Фото: Судоходство

Кажется нас ожидает новая эра в рыбоводстве! В Норвегии разработали проект первой в мире оффшорной рыбной фермы под названием Ocean Farm 1. Основанная на норвежских традициях и оффшорных технологиях мирового класса, Ocean Farm 1 решит основные проблемы, связанные с устойчивым ростом в отрасли аквакультуры, сообщает Журнал «Судоходство».

В 2030 году миру необходимо производить на 70% больше продуктов питания, при этом используя меньше ресурсов и с минимальным воздействием на окружающую среду. Именно поэтому Норвежское министерство рыболовства начало выдачу лицензий на разработку новых проектов в сфере аквакультуры. Проект Ocean Farm — это достойный ответ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще один украинский моряк пропал в рейсе с борта судна «BRIGITTE M»

За проектом стоит уникальное междисциплинарное партнерство между ведущими игроками Норвегии в сфере аквакультуры, шельфовых технологий и исследований. При разработке технических решений учитывались все процессы рыбоводства. Ocean Farm 1 была построена китайской CSIS в Циндао, Китай.

Ocean Farm 1 — это полномасштабный экспериментальный объект для тестирования, обучения, исследований и разработок. Он может открыть новую эру в устойчивом производстве морепродуктов.

Отметим, что Ocean Farm 1 — Ocean Farming AS, дочерняя компания SalMar Group. Ocean Farming была создана специально для развития возможностей рыбоводства на шельфе. Компания уже получила гранты от Innovation Norway.