вторник, 10 марта 2015 г.

Toshin Crewing - очередной крюинг-аферист в Одессе?

В феврале моряки очень бурно обсуждали один сомнительный одесский крюинг - Toshin Crewing. Толчком послужил занимательный рассказ моряка, который описал историю своего "знакомства" с этим морским агентством.

Значит, 4 дня назад раздается звонок на телефон с номера +380666495379, и девушка интонацией и скоростью продавца пакетов "МТС", сообщает о том что требуется WIPER очень срочно. И моя кандидатура их очень взволновала. Говорит о зарплате 1200$ и название судна - ETERNAL GRACE. Задает вопрос-давать Вас на рассмотрение?Отвечаю-да, конечно. Раз Вы согласны - скиньте Ваши документы на электронную почту и в течении 3 х дней ожидайте собеседования по скайпу,через 5 минут приходит сообщение от них на электронную с адреса: Ukr Toshin <toshin.ukr@gmail.com>  
«Добрый день!

В связи с открытой заявкой по Вашей должности, мы подаем Вашу кандидатуру на рассмотрение работодателю. Для этого Вам необходимо выслать нам полный пакет подтверждающих рабочих документов и фото.

Так же укажите в письме Ваш скайп, для прохождения собеседования в случае подтверждения вашей кандидатуры.

С уважением, Toshin!» 
Значит вместо сканов отправляю апликэйшн и на том как оказалось позже-спасибо. Трое суток я в скайпе, но ни кто не звонит - и на 3й день - 09.02.15 - звонок от той же девушки - звать ее кстати "Валерия", говорит что меня утвердили, все хорошо, все отлично - 19.02.15 вылет - да не вопрос подумал я.. Рассказала условия, тип судна, его номер, тоннаж с "марин трафика" Про то что сканы документов она не видела - умалчиваем и тут самая интересная концовка - при подписании контракта-700$ давай, и говорит можете приходить сегодня, завтра, потом подумала - говорит завтра на 13.00 посмотреть гарантийное письмо и задать интересующие вопросы. Не вопрос.  

Наступает "Завтра" - 10.02.15 - в 9.20 звонок с номера +48570023105 (Мила Ковальская) и сообщает что она представитель этой фирмы в Польше и у меня сегодня подписание контракта-вот так новость,выдвигаюсь к ним,по адресу Базарная 40, обнаруживаю металлопластиковую дверь обвешанную какими-то синими фотографиями в стиле,а-ля море,рядом с которой домофон с камерой и справа под кондиционером еще камера,тяну за дверь, а там закрыто. Стою. Минуты через 3 спрашивают фамилию и открывает девушка, кстати не Валерия, рядом с ней мужик лет 40ка-охранник. Захожу-расспрашиваю, ведет себя нервно. На столе уже штук 15 послужных книжек... Прошу показать их документацию,гарантийное письмо, копию пути следования-ее слова кстати во многом отличались от бумаг-и вижу что компания то-ли Польская то-ли Японская. И все оформлено на Бодрову Варвару Николаевну-жительница Одессы-кажись с 19.09.2014, а не 5 лет на рынке труда - как скажут в офисе - 0990521246 - ее номер, 7585452, 7855451 - офис по ходу, вместо печати польской фирмы на бумагах штампик,и печать их крюинга в Одессе -кружок в котором написано Toshin бла бла бла и ни слова про номер лицензии или фамилии предпринимателя. Говорит или сейчас даю квитанцию и идешь куда то платить или никак-спрашиваю почему копию договора не отправили для ознакомпления,небыло собеседования по скайпу? - мороз.. спрашиваю сайт Польской фирмы, их сайт-мороз - все что у них есть - электронная гуглопочта - crew.toshin.ukr@gmail.com

На вопрос назвать мне номер лицензии что от хозяйки,что от ее работниц-полный отказ - и еще в конце хозяйка вымолодила  - что на Ваше место взяли другого (это спустя минут 15,как вышел) и у них нет лицензии - потому что они не крюинг и не фирма, а фирма в польше, но и у нее нет лицензии. Вот так лишил барышень возможности обогатиться на 700$ (по сегодняшнему курсу 1$-более 26грн.)  

Кто плюсанет мой рассказ - спасибо Вам - надеюсь уберег многих) 
Всех благ Вам, Попутного ветра и Семь футов под килем!!

Что пишут другие моряки об этом

Относительно Базарной 40 и их махинаций я полностью с Вами согласен! Аналогичная ситуация произошла и со мной, но благодаря вашему предупреждению удалось не влипнуть по крупному.

13.02.15 мне позвонила некая Анна тел.0683380715 (название крюинга я так от нее добиться не смог) и сказала что подаст мою кандидатуру на рассмотрение по открытой заявке на контейнеровоз, но попросила выслать на электронную почту пакет моих документов на адрес info.bm@gmail.ru , дополнительно предупредила о возможном собеседовании по скайпу. Я особо на это не надеялся, но все-таки отправил. Прошли выходные и 17.02.15 она мне позвонила повторно и сказала, что меня утвердили и никакого собеседования не понадобилось. Теперь уже мне срочно требовалось приехать в офис с 700$, а уже на 23.02.15 меня ожидал перелет в компании с 3 украинцами (тоже говорила о временном шенгене и прочее), зарплату обещала в размере 1700$ на контейнеровоз (я сам AB Seamen). На мой простой вопрос о названии фирмы - мороз. Это стало странным. Я залез в интернет и путем несложных манипуляций нашел информацию точь в точь подтверждающую мой личный опыт. Решил сразу, что это чистой воды махинация и дел с ними водить нечего. Поэтому спасибо людям, которые пишут о своем неприятном опыте. Свой опыт описал вам и я. 

Виктор

Добрый вечер всем!Хочу рассказать о так называемом крюинге по ул.Базарная 40. Разместив резюме в должности AB seaman 18.02.2015 мне поступил звонок.Звонила девушка с телефона 0997807325 представилась Анной и не четко назвав крюинг предложила вакансию матроса с зарплатой 1600 usd на судно контейнеровоз под Панамским флагом, экипаж микс.Не смутило даже мое плохое знание английского.Попросила скинуть на почту в течении 3 часов копии документов,что я и сделал.На просьбу назвать крюинг что то не внятно говорила.После предложения выслать мне на почту название крюинга все же прислала HAS MANAGEMENT CO LTD STX.Девушка сказала что в течении 2 дней рассмотрят мою кандидатуру.На вопрос сколько стоят услуги агенства ответила что нужно говорить с главным менеджером. 20.02.2015 она снова позвонила с телефона 0668435092 и сказала что я утвержден и должен приехать по указанному адресу 21.02.2015 со всеми документами и деньгами 700 usd для собеседования и возможного подписания контракта,так как посадка еще с двумя украинцами 27.02.2015 в Гон-Конге.На просьбу уменшить оплату за услуги согласилась cама снизить до 500 usd и 200 после рейса. Назвала IMO судна 9131060,после просмотра которого на трафике увидел что есть такое но не более,но это общедоступная информация.Какая либо информация об этом крюинге по данному адресу отсутствовала.Зайдя на форум и прочитав отзывы я решил отказаться от этого уж больно заманчивого предложения .Большое спасибо форумчане за информацию!! 
Snake

Я тоже попал на этот развод,но слава богу когда я от них вышел меня встретили парни которые уже дали денег и их кинули! Вообщем это правда,те ещё оферюги,но я сразу что пахнет жареным и денег не дал...
Дмитрий