вторник, 12 января 2021 г.

Судну с больными коронавирусом моряками отказывают в помощи: среди заболевших есть украинцы

Фото: УСИ

Из 21 члена экипажа у 8 человек проявились симптомы коронавируса, у них поднялась температура. Среди заболевших – два украинца: старший механик и капитан. Судно стоит в водах Малайзии, но в Сингапуре отказываются пускать его во внутренние воды, где моряки могли бы получить помощь, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на «Радио Свобода».

По словам самих моряков судна «SFL Kate», заразиться они могли во время пребывания корабля в Индонезии. Принимать судно отказываются не только в Сингапуре, но и в других странах, куда были отосланы обращения.

Изначально судно двигалось именно в Сингапур, где должно было получить топливо и снабжение, однако после сообщения о болезни оно получило отказ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четверо украинских моряков вернулись домой после почти пяти лет ливийской тюрьмы

Старший механик Валерий Григорьев говорит, что болеет уже десять дней, пропил курс антибиотиков, однако лучше не стало: самочувствие плохое, температура, слабость, потливость. Другому украинскому моряку лучше, высокой температуры нет. Григорьев сообщил, что обратился в Министерство иностранных дел и в посольство Украины в Малайзии в ночь с 10 на 11 января. Из посольства с ним уже связались и пообещали поспособствовать тому, чтобы больные получили помощь.