воскресенье, 10 января 2021 г.

Четверо украинских моряков вернулись домой после почти пяти лет ливийской тюрьмы

Фото: сайт президента Украины

Утром 8 января на родину вернулись четверо украинских граждан: Евгений Морарь, Владимир Тостоган, Олег Войнеровский и Павел Чайка, члены экипажа танкера «Captain Khayyam», задержанного в территориальных водах Ливии 13 февраля 2016 года. В декабре 2017-го ливийский суд приговорил украинцев и других членов экипажа судна к пяти годам заключения, сообщает сайт президента Украины.

В Международном аэропорту Борисполь их встречали заместитель руководителя Офиса Президента Украины Роман Машовец, заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко и родственники моряков.

«Сегодня мы вернули домой еще четырех наших граждан. Государство работает над этими вопросами очень профессионально. Межведомственная кооперация и взаимодействие помогает нам достигать таких результатов. Ребятам желаю скорее вернуться к нормальной жизни», – отметил Роман Машовец после встречи освобожденных.
Освобожденный Владимир Тостоган поблагодарил Президента Украины, МИД, МВД и всех, кто помог членам экипажа танкера Captain Khayyam вернуться на родину.

«Информация о нашем освобождении пришла в ночь на Рождество, поэтому хочу поздравить всех с Рождеством Христовым. Огромное спасибо всем и слава Украине!» – сказал он.
Другой освобожденный, Евгений Морарь, отметил, что его просто переполняют эмоции.

«Хочу поблагодарить Президента Украины Зеленского, министра иностранных дел Кулебу, министра внутренних дел Авакова за помощь в возвращении на родную неньку Украину. Здесь моя мама и сын, дома ждет дочь. Эти пять лет, конечно, было трудно, но мы выдержали. Самое главное, что мы живы и вернулись домой», – отметил моряк.

«Я очень счастлива, что через пять лет смогла увидеть своего ребенка. Я очень всем благодарна. Прежде всего Президенту, МИДу, Офису Президента, СМИ. Мы стучали, нас услышали и нам помогли», – отметила мать Евгения Мораря Юлия Омельченко.
Президент Украины Владимир Зеленский поприветствовал возвращение освобожденных моряков на родину.

«Украина никогда не забывает и не оставляет своих в беде. Освобождение граждан, оказавшихся в беде, – это наш приоритет», – заявил он.

Глава государства поблагодарил все органы власти, которые были причастны к очередному освобождению и возвращению домой украинских граждан. Отдельно Владимир Зеленский в соцсети выразил благодарность Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану за помощь в эвакуации украинских моряков.