четверг, 4 февраля 2021 г.

ПРМТУ: Компания «Pescatlant Ltd» использует курсантов как дешевую рабочую силу

Фото: ПРМТУ

Предупреждение для молодых моряков, которые только начинают свой трудовой путь: компания «Pescatlant Ltd» использует курсантов как дешевую рабочую силу на судах своего рыболовецкого флота, сообщает ПРМТУ.

Как сообщил профсоюзу ITF инспектор Gonzalo Galan из порта Лас-Пальмас, Испания, в последнее время для ремонта своих судов компания нанимает большое количество курсантов за зарплату в $200 в месяц. Один из курсантов, которого удалось репатриировать в недавнем времени, рассказал инспектору, что отдал за отправку в рейс $1200.

Также в ITF на постоянной основе поступают жалобы от моряков, работающих или же работавших на судах «Pescatlant», касательно невыплаты заработной платы и плохих условиях труда и жизни на борту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские моряки испытали автоматизированную систему тестирования

Профсоюз напоминает морякам, что проблему задолженности по заработной плате необходимо решать до списания с судна и до передачи дел сменщику. Если вы работаете на одном из указанных ниже судов, убедитесь, что баланс заработной платы выплачен до вашего отъезда домой!

Pescatlant управляет разными компаниями: Pescador, Atlantic Trawlers, Baltic Atlant Shipping. Ниже представлен список судов Pescatlant и ее «дочек»:

- GALILEO, IMO 8721088 (Pescatlant)

- ARCHIEMEDES, IMO 7610426 (Baltic Atlant Shipping)

- ARISTOTLE, IMO 8038182 (Pescador)

- FRIO SEVEN, IMO 8215936 (Pescatlant)

- FRIO V, IMO 8216722 (Atlantic Trawlers)

- STAR SKN-151, IMO 8136300 (Pescatlant)

Профсоюз настоятельно рекомендует всем морякам исключительно внимательно подходить к изучению предложений о трудоустройстве, информации о компании и судне, а также не подписывать и не отправлять никакие документы, пока вся доступная информация о судне и компании не будет изучена и проверена.

Помните, что вы всегда можете получить консультацию Профсоюза совершенно бесплатно и проверить судно или того или иного потенциального работодателя.

ПРМТУ разработал специальный Чек-лист для моряков, следуя пунктам которого моряк сможет самостоятельно проверить благонадежность крюинга, судна или судовладельца.

Чек-лист можно получить в офисе ПРМТУ.