четверг, 26 сентября 2019 г.

Заснувшего на мостике российского капитана подозревают в управлении судном в нетрезвом виде

Фото: trust.ua
Капитан грузового судна Baltic Carrier, севшего на мель у берегов Хельсингборга (провинция Сконе), задержан, он является гражданином РФ. Об этом сообщила в среду ТАСС консул-советник генконсульства РФ в Швеции Надежда Пронина.

"Служба береговой охраны сняла его с судна, когда оно село на мель, несмотря на те сигналы, которые ему давались, что нарушен маршрут прохождения. Оно, скажем так, не повернуло в нужном месте. Сотрудники береговой охраны пытались выйти с судном на связь, но когда это у них не получилось, они высадились с катеров на судно, обнаружили капитана в полуспящем состоянии и забрали его", - сказала она.

"Сейчас начато предварительное расследование. До 12:00 по местному времени (13:00 мск) субботы власти должны принять решение об аресте и дальнейшем предъявлении обвинения или отпустить его. Мы с ним только что разговаривали, знаем его фамилию, ситуацию, так что мы с ним на связи. Он дал телефон своей жены, чтобы мы с ней связались", - отметила она.

По ее словам, "если будет подтверждено, что капитан управлял судном в состоянии алкогольного опьянения, то это повлечет за собой уголовное дело и срок". Она добавила, что экипаж Baltic Carrier состоит из четверых россиян, включая капитана, и троих граждан Украины, и что "экипажу в данном случае ничто не угрожает". "Я связывалась с помощником капитана, он сообщил, что в настоящее время они ждут прибытия страховой компании, а дальше в перспективе - снятия с мели. Если все пройдет благополучно и в результате судно не получит повреждений, то сможет просто продолжить путь", - указала Пронина.


Читайте также: Пожар на российском траулере в Норвегии продолжается