пятница, 14 сентября 2018 г.

Без вести пропавший моряк нашелся спустя 19 лет

Фото: «Беларусь сегодня»
50-летний таец Сомсак Сомъйинг, который 19 лет считался пропавшим без вести, после всех долгих скитаний вернулся к родным, передает «Беларусь сегодня»

Житель Таиланда ушел из родной деревни в провинции Сурин в 1999 году. Мужчина покинул дом ради заработка – сначала работал на стройке, а потом – ушел матросом на рыболовный траулер.

Моряк стал рабом на судне, поскольку его работодатель отобрал у него единственный документ – идентификационную книжку гражданина Таиланда. Матроса не отпускали на берег, постоянно избивали и заставляли работать круглыми сутками.

На траулере матросов избивали за любые провинности — у Сомъйинга до сих пор остались шрамы на лице и руках.

Позже траулер арестовали в Малайзии за нелегальный вылов рыбы, а весь его экипаж был заключен в тюрьму. Помощь в возвращении в Таиланд Сомъйингу оказала мальтийская правозащитная организация. Хотя свой документ он вернуть все равно не смог, так как компания, которая владела судном, где служил таец, прекратила существование.

Поэтому хоть мужчина и вернулся в Таиланд, он не смог попасть к себе домой, а стал нелегально работать на фабрике — туда его устроил давний знакомый. Спустя пару месяцев произошла облава, и его задержала полиция из-за отсутствия тайских документов. К счастью, полицейские нашли данные его родных в системе государственных гражданских учетов. После этого сестра пропавшего мужчины привезла его в родную деревню, где проживает 72-летняя мать Сомъйинга.

В настоящее время таиландские власти восстанавливают личные документы мужчины, который вернулся на родину после долгой, 19-летней поездки.