пятница, 11 мая 2018 г.

97 000 долларов за травму на борту судна

Фото: ngolbin.com
На судне CFS Pagola за несколько дней до списания получает травму украинский моряк. С целью обезопасить себя и снять с себя любую ответственность, капитан судна отказался составлять Инцидент репорт и убедил моряка в том, что все будет у него хорошо и это сделано специально для того, чтобы он получил компенсацию, рассказывает Защитник прав моряков Гольбин Николай Ильич.

По прибытию в Украину мой клиент прошел курс лечения и, несмотря на это, был признан инвалидом 3-й группы. Однако, ему было отказано в выплате компенсации по причине того, что травмы «официально» на борту судна не было.

Кроме того, капитан судна сфальсифицировал рапорт капитана и свидетельские показания членов экипажа. Нам были предоставлены рапорта и подписи людей, которые никогда не подписывались и не видели в глаза эти бумажки.

После того как капитан был уличен в сокрытии факта травмы и после предоставления всех подтверждающих документов с моей стороны, началась торговля.

Больше двух месяцев велись переговоры об урегулировании нашего спора, однако сумма, которая была нам предложена в качестве компенсации, не удовлетворяла моего клиента. Как итог, мы начали готовиться к аресту судна, о чем стало известно судовладельцу и страховой компании.

Потому, во избежание ареста судна, моему клиенту была предложена сумма компенсации в размере 97 000 американских долларов, которая смогла его удовлетворить. В настоящее время идет подготовка к выплате на счет моряка.