понедельник, 6 ноября 2017 г.

Контейнеровоз врезался в судно и скрылся с места инцидента

Фото: Maritime Telegraph.
2 ноября в 5 утра столкнулись контейнеровозы OM Iridium и TRF Kaya. Правда, последний был пришвартован у буев на реке Донгнай, сообщает Maritime Telegraph.

OM Iridium собирался покидать порт Хошимин во Вьетнаме, но серьезно зацепил другое судно, повредил себе нос и направился обратно в порт. Другой контейнеровоз TRF Kaya, тем временем, получил значительный урон кормовой части левого борта. В результате, несколько контейнеров были раздавлены, а один 40-футовый рефрижераторный контейнер с замороженной рыбой даже упал за борт и прибился к ближайшему парому.

Сотни местных жителей бросились на место события, пытаясь унести рыбу, чем вызвали огромный хаос. Однако, реакция морских властей города Хошимин была мгновенной, они быстро скоординировали работу по устранению последствий аварии.

В конечном результате столкновение привело к тому, что TRF Kaya вместимостью 2824 TEU сломал буи, задрейфовав вниз по течению. Позднее контейнеровоз таки стал на якорь, зацепив спасательный буй, а затем был отбуксирован к причалу.

Что интересно – вначале в СМИ появилась информация, что некое “неизвестное судно” нанесло урон TRF Kaya и скрылось. Позднее удалось идентифицировать “виновника”. Им и оказался OM Iridium вместимостью 1620 TEU, который после инцидента стал на якорь на якорной стоянке.