среда, 13 апреля 2016 г.

Моряки оплачивают «удобный флаг» из своих карманов и с риском для жизни.

Фото: Lloyds List
Приговор ITF: «оффшорный скандал» подорвал доверие к Панаме, как к государству флага, говорится на сайте Газеты "Работник Моря".

«Панамский скандал» может подорвать доверие к Панаме, как к государству удобного флага, считает Международная федерация транспортных рабочих (ITF).

Расследование деятельности панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, рабочие файлы которой оказались в распоряжении СМИ, выявляет всё новые и новые случаи уклонения от налогов, приобретения политиками собственности на подставные имена и создания скрытых оффшорных компаний и счетов. Архив «панамских документов» насчитывает 11,5 млн. файлов, в которых представлена деятельность семи тысяч компаний, компрометирующая 72 нынешних и бывших глав различных государств.

«Панама – это государство удобного флага №1 в мире, – комментирует ситуацию генеральный секретарь ITF Стивен Коттон. – Все знают, что это настоящий налоговый рай. Но кто за это платит? Моряки, которые вынуждены существовать в невыносимых условиях, поскольку удобный флаг позволяет нанимать дешёвую рабочую силу и предъявляет минимальные требования к безопасности и комфорту».

Коттон настаивает, что связь между судовладельцем и государством флага должна быть более непосредственной, более располагающей к ответственности. Именно так глава ITF понимает положения Конвенции ООН по международному морскому праву (UNCLOS).

«Регистрация в государстве удобного флага в большинстве случаев мешает профсоюзам и другим заинтересованным сторонам привлечь к ответственности судовладельца, – утверждает Коттон. – Само же государство флага мало заботиться о том, в каком состоянии судно, и что на нём происходит. Да что там, бывают случаи, когда регистрационный орган вообще управляется не этим государством, а неизвестно кем».

Государства флага действительно практикуют продажу прав на осуществление регистрации судов иностранным компаниям. Например, Международное бюро регистрации судов и компаний Либерии (LISCR) принадлежит американской компании и ею же управляется. При этом Либерия является государством флага №2 в мире.

«ITF заставляет владельцев судов удобного флага подписывать соглашения, которые гарантируют приемлемые сроки и условия труда экипажам этих судов, – поясняет Коттон. – Мы контролируем выполнение этих условий с помощью регулярных инспекций. На сегодняшний день это единственный способ компенсировать схему минимизации налогов или прямого уклонения от них, и хоть как-то защитить людей».

Воспользовавшись тем, что Панама оказалась в центре «оффшорного скандала», ITF собирается расследовать её деятельность в качестве государства флага. Президент федерации Падди Крамлин уже пообещал принять «жесточайшие меры против тех, кто пренебрегает ответственностью ради собственной выгоды».