среда, 11 ноября 2020 г.

Морской профсоюз выиграл суд против Мининфраструктуры

Фото: ПРМТУ

Окружной административный суд Киева в понедельник, 9 ноября, вынес решение по одному из исков Профсоюза работников морского транспорта Украины (ПРМТУ) против Министерства инфраструктуры и Государственной службы морского и речного транспорта о признании противоправным их бездействия по получению моряками документов для работы на судах, подпадающих под действие новых требований Международной морской организации (IMO). Об этом сообщила пресс-служба ПРМТУ.

Согласно сообщению, суд удовлетворил исковые требования ПРМТУ к МИУ и признал противоправной бездеятельность министерства в части:

• необеспечение официального обнародования Поправки к Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года, одобренных резолюциями MSC.373 (93), MSC.396 (95), MSC.416 (97)

• неосуществления министерством в разумный срок надлежащих и достаточных мер по имплементации в законодательство Украины поправок в Кодекс ПДНВ-78, одобренных резолюциями MSC.374 (93), MSC.397 (95), MSC.417 (97).

Суд обязал Министерство инфраструктуры обеспечить официальное обнародование поправок к Конвенции ПДНВ-78, одобренных резолюциями MSC.373 (93), MSC.396 (95), MSC.416 (97) и совершить действия по имплементации в национальное законодательство Украины поправок в Кодекс ПДНВ-78, одобренных резолюциями MSC.374 (93), MSC.397 (95), MSC.417 (97), в том числе в части:

• установление требований к подготовке и квалификации капитанов, лиц командного и рядового состава и другого персонала судов, эксплуатируемых в полярных водах, с возможностью получения соответствующего свидетельства специалиста;

• обновления требований к обязательной подготовки членов экипажа судов.

Дело рассматривалось судом с августа 2019 года. За это время, суд неоднократно обращал внимание Министерства инфраструктуры на то, что моряки не получают квалификационные документы, которые бы позволили им трудоустроиться на суда, работающие в полярных водах, и на суда, которые подпадают под действие Кодекса МГП. Однако, Министерством инфраструктуры не были приняты достаточные и эффективные меры для устранения причин подачи иска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Существует вероятность увеличения активности пиратства в Гвинейском заливе

В морской профсоюзе надеются на то, что вынесенное судом решение не станет очередным поводом для формального обжалования и затягивание процесса об отказе в выдаче морякам квалификационных документов. А, наоборот, станет достаточным основанием для Министерства инфраструктуры Украины, чтобы обеспечить выполнение взятых на себя Украиной обязательств по Конвенции ПДНВ-78 и обеспечить украинским морякам гарантированное Конституцией Украины право на труд. Тем более, что именно сейчас идет обновление всего массива нормативных актов по передаче функций Инспекции по подготовке и дипломированию моряков в Морской администрации.