понедельник, 31 августа 2020 г.

ВИДЕО: COVID-1019 убивает круизные лайнеры

Фото: Carnival Fantasy
Несущая огромные убытки из-за коронавируса судоходная компания Carnival Cruise Lines, крупнейший в мире оператор круизный лайнеров, вынуждена сокращать флот.
На днях, на слом были отправлены первые круизные лайнеры, Carnival Fantasy и Carnival Inspiration, передает Яндекс Дзен.

Оба судна являются однотипными. Carnival Fantasy является первым судном серии и было построено в Финляндии, в Хельсинки в 1990 году, Carnival Inspiration - шестым судном, построенным там же в 1996 году.
Carnival Fantasy
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 500 тысяч моряков не могут вернуться домой

Длина судов - 261м, ширина 31,3м , осадка составляет 7,8м.

Дизель-электрическая силовая установка состоит из 6 генераторов суммарной мощностью 42,2МВт и 2 электромоторов и обеспечивает судну скорость в 21узел (39км/ч).

Экипаж судна - 920 человек.

Суда вмещают до 2675 пассажиров в 1028 каютах.
На борту имеется 3 бассейна для взрослых и бассейн для детей, джакузи, сауна и солярий на открытой палубе.

На лайнерах имеется СПА-салон, салон красоты, фитнес-центр, теннисный корт, ночной клуб, кинотеатр, библиотека, 4 основных ресторана, а также многочисленные кафе, бары, сувенирные магазины и бутики.
Carnival Inspiration
Возраст списанных лайнеров составлял 24 и 30 лет, что не является критическим для таких судов. Большинство круизных лайнеров находятся в строю до 40-50 лет. Суда были в хорошем техническом состоянии и имели хорошие отзывы туристов. Суда совершали круизы в Карибском море, вдоль западного побережья США, в Канаду, Австралию, Новую Зеландию.

Однако, эпидемия коронавируса поставила на прикол весь мировой круизный флот и круизные компании начали искать варианты снижения издержек. Слабым звеном Carnival и оказались Fantasy и Inspiration.

На этих судах практически отсутствуют каюты с балконами, а такая концепция в настоящее время считается устаревшей.

Сейчас на лайнерах новой постройки стараются максимально увеличивать количество кают с балконами и они составляют обычно не менее 60% от количества кают.

В результате, первым, 3 августа в Алиагу, Турция, прибыл Carnival Fantasy.

Судно было разогнано до максимальной скорости и посажено на мель.
Последние минуты судна снимали и с мостика:
Через 2 дня, 5-го августа, в Алиагу прибыл и Carnival Inspiration и был также посажен на мель.
Во время последнего перехода, одним из членов команды было сделано видео с обходом судна, на котором видно его прекрасное состояние.
На кадрах видно, что к моменту прихода Fantasy, в Алиаге уже находились на разделке 2 лайнера - Monarch и Sovereign компании Pullmantur.

Испанская Pullmantur стала первой жертвой коронавируса и объявила о своем банкротстве, продав свои суда. Horizon сменил владельца, а Monarch и Sovereign были проданы на слом.

Они были построены в Сен-Назере во Франции, Sovegeign в 1987г, а Monarch в 1991г.
Monarch
Характеристики судов похожи на Fantasy класс.

Длина судов составляет 268м, ширина 32,2, осадка 7,55м.

Скорость - 21,5 узла. Судно вмещает 2744 пассажира.

Эти суда более старые чем списанные лайнеры Carnival, и также построены по ныне устаревшей концепции с каютами без балконов.

Также, эти суда имели дизель-механическую силовую установку, тогда как на всех современных лайнерах поменяется дизель-электрическая, как позволяющая более гибко управлять мощностью силовой установки, экономить топливо и снижать выбросы.

Однако, оба судна совсем недавно прошли реновацию. Sovereign - в 2015 году, а Monarch в 2018 году и внутри выглядели просто отлично.

Суда эксплуатировались в Средиземном и Карибском море, а также в Северной Европе и пользовались хорошим спросом. Последние круизы суда совершили в марте 2020 года, после чего круизы были остановлены.

К лету судьба судов решилась суда были проданы на слом и отправились в Алиагу. 22июля был выброшен на берег Monarch, а на следующий день, 23 июля Sovereign.
Красавец Sovereign режут на металлолом
С учетом неопределенности на круизном рынке, вероятно, это только первые потери...