среда, 26 февраля 2020 г.

Что случилось на «Fri Dolphin», когда моряк умер после фумигации груза

Фото: РПСМ
В порту «Fri Dolphin» проводил фумигацию - трюма судна перед погрузкой зерна обрабатывались газом фосфин, передает РПСМТрагедия произошла 13 февраля.
«В нашем случае газ не закачивали и не нагнетали, а накидали в трюма в виде таблеток. Это, так называемый, «транзитный способ», когда при соблюдении спецусловий судно не ставят в отстой, а экипаж не выводят в убежище», - рассказал один из членов экипажа, очевидец происходящего.

«Способ применяется давно и даже на старинных «Волго-Балтах», но во французском же Бресте что-то пошло не так, и остаточные явления использования газа фосфин проявились, по словам очевидца, самым драматическим образом.

«Сразу после погрузки зерна капитан приказал выйти в море, не смотря на штормовое предупреждение. Встречный ветер был такой силы, что шли в Атлантику на скорости один-два узла. И штурман, заступивший на следующую вахту, ощутил удар-хлопок в корпусе, но списал на бьющую волну. Вокруг бушевало 9-10 баллов. И штурман почувствовал, что в рубке, вроде как, пахнет выхлопными газами, что удивительно, ветер-то встречный. В каютах все иллюминаторы поставлены на броняшки, в замкнутом контуре уже воняло так, что моряки броняшки эти стали открывать. Один из моряков пришёл к капитану с жалобой на тошноту и вдруг стал блевать. Мастер посчитал, что это от качки и отпустил его в каюту.

«Товарищ, я вахту не в силах стоять, сказал кочегар кочегару...»

Матрос вернулся и сказал капитану, что там, в низах, плохо уже всем, и лишь тогда капитан засуетился. «Всем выйти на шлюпочную палубу», - было приказано. Кто не мог, тех вытаскивали. Стармех в машине залез под вытяжную вентиляцию, и ему полегчало.

Вытащенные на шлюпочную палубу стонали и блевали. И капитан дал радиограмму в Центр спасения. Спустя час или два показался вертолёт, но волна и ветер сделали посадку невозможной. Повар Юра из Эстонии (позже он умер) в какой-то прострации ушёл в каюту и остался там.
Капитан, уже явно понимая, что происходит, приказал раздраить трюма, пох с ним, с грузом, чтоб отрава испарялась в небо и не шла по контуру вентиляции.

С кружащегося над судном вертолёта это увидели и осознали масштаб происходящего.
Прилетел ещё один, сделал посадку с бригадой медиков. Те стали делать капельницы, и кое-как оклемавшиеся повернули судно до якорной стоянки в Бресте. Там их и увезли в госпиталь.

Капитан, стармех и второй помощник дожидались швартовной бригады вплоть до постановки. Офицеров увезли в госпиталь, капитана – в полицию, а судно опечатали как улику».



Читайте также: Капитан танкера был убит выстрелом в лицо