четверг, 7 марта 2019 г.

Российский капитан, пославший матроса на верную гибель, пойдёт под суд

Фото: novostivl.ru
Капитана обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее смерть человека. Все произошло летом прошлого года, когда судно находилось в Беринговом море и намотало орудия лова на винт, передает «Камчатка-Информ».

По материалам следствия, в июле 2018 года в акватории Берингово моря в ходе промысла произошла намотка орудия лова на винт рыболовного судна. Для устранения неисправности капитан траулера привлек к выполнению водолазных работ матроса судна, не имеющего необходимых навыков и опыта спуска под воду. Кроме того, обвиняемый, нарушая требования безопасности, не обеспечил матроса исправным водолазным снаряжением, не организовал использование страхующих приспособлений при погружении под воду, не привлек для проведения работ обеспечивающего и страхующего водолазов.

В результате допущенных нарушений при спуске за борт судна матроса, не использующего страховочные приспособления, унесло течением в море, где он утонул.

В настоящий момент следствием собрана достаточная совокупность доказательств, в результате чего уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Читайте также:
Пятеро моряков погибли при выгрузке навалочных грузов