понедельник, 21 января 2019 г.

Российские моряки отработали контракт за тарелку супа

Фото: Интернет
Моряков с неизменной регулярностью без особых усилий разводят на крупные денежные суммы. Даже, если у круинга имеется лицензия, не стоит верить всему, что вам скажут. Понимание того, «вляпались» вы или нет, придёт только на борту судна, либо после нескольких месяцев ожидания отправки в рейс, передает РПСМ.

Перед тем, как оплачивать возможное трудоустройство, совет морякам: обязательно наводите справки. Сделать это не сложно и много времени не займёт, например – зайти в профсоюз, погуглить в интернете, поспрашивать в соцсетях... А другой совет – обращаться только в те круинги, которые являются непосредственным представителем судовладельца. Другими словами, отправляют моряков на суда только одного судовладельца.

Уже не первый год в Калининграде на Горького работает уникальное агентство по трудоустройству моряков. Начался у них бизнес с отправки людей на краболовы в Баренцево море (кому-то из рыбаков поначалу и вправду везло, кому-то – не очень, а кто-то и вовсе в полном прогаре остался); потом эти бизнесмены перешли на комплектование экипажей для работодателей Дальнего Востока, а вместе с тем и на печально известные траулеры «Шериф», «Грендж Бэй», «Стар СКН» (судовладелец из Анголы) и т. д. Во всех вышеперечисленных местах моряки, увы, отработали за тарелку супа. И вот ради такой «интересной» работы моряки добровольно отдавали директору этого славного круинга свои деньги..

Но время идёт, и аппетиты растут: сейчас у этого крюинга новая концепция – они просто «рисуют» на компьютере контракт на суда солидных известных судовладельцев, берут оплату – разумеется, без каких-либо подтверждающих документов – затем покупают моряку билет до Москвы, где его, якобы, уже «встретит агент» и отправит далее в рейс ... Моряк радостно спешит паковать чемодан.

Однако, спустя пару дней, моряку звонит этот директор и начинает петь про то, что рейс отменён, что у судовладельца изменились планы по работе судна и т. д. Но, типа, переживать не стоит: хотя авиабилет до Москвы, конечно же, невозвратный, но это не страшно, если что, ему купят новый, уже за счёт агентства, неустойка же. А потом проходит неделя, другая, месяц, а моряк всё ждёт, а рейса всё нет. Смирно подождав пару месяцев, моряк идёт к директору возвращать деньги. Но в ответ получает очередные обещания и очередные объяснения почему нет рейса.

Конечно, предъявить что-либо в такой ситуации круингу сложно – доказательств нет. А в возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет отказано в виду отсутствия состава, деньги то по доброй воле давал. Либо же круинг представит бумаги, что деньги вовсе не за трудоустройство, а за курсы по географии, английскому языку или же изучению звёздного неба.

Да и, к сожалению, многие моряки просто ленятся связываться с такими сложными и длительными процессуальными действиями, как: написание претензии, жалобы или заявления, хождения по судам и прокуратурам...

Именно на это и рассчитывает предприимчивый директор. Однако добиться справедливости можно.

Но, если же всё-таки деньги уплачены, а в ответ тишина, самыми действенными способами будут следующие:

1. Вызов сотрудников полиции прямо в офис круинга.

2. Подача заявления в отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

Как показывает практика, после таких обращений вопросы очень быстро решаются.



Читайте также: 22-летний моряк пропал с судна «Dogan Bey» у берегов Ливии