суббота, 17 марта 2018 г.

Видео: Под Одессой завершили ремонт крупнейшего парома в мире


Один из крупнейших автомобильно-железнодорожных паромов планеты Vilnius Seaways покинул сухой док Ильичевского судоремонтного завода в Черноморске. На плановый ремонт судно было поставлено 7 февраля этого года, сообщает "Сегодня"

В течение ремонта на заводе был осуществлен комплекс мероприятий по ремонту рулевых механизмов, в том числе ремонт пера руля направления. Специалисты завода также провели замену некоторых трубопроводов и механизма открытия кормовой аппарели.

Кроме того полностью обновлен лакокрасочное покрытие корпуса судна. Паром будет работать на линии Черноморск — Батуми.

Датские партнеры передали судно в 2013 году в оперативное управление украинской судоходной компании "Укрферри", которая является официальным национальным перевозчиком Украины на Черном море.

Длина корпуса Vilnius Seaways — 190, ширина — 28 метров. Он был построен в 1987 году в Германии и обладает сертификатом Книги рекордов Гиннеса как самое большое судно в мире в классе автомобильно-железнодорожных пассажирских паромов. Две грузовые палубы могут одновременно принимать на борт 50 универсальных железнодорожных вагонов и 50 большегрузных автомобилей. На судне — 110 пассажирских мест в каютах и 24 - сидячих.