четверг, 25 января 2018 г.

Траулер с российскими моряками, который пропал в Японском море, был в хорошем состоянии

Фото: СТРАНА.ua
В Японском море исчез, и скорее всего затонул, рыболовецкий траулер с моряками из Запорожья. На месте поисков судна "Восток", нашли два спасательных жилета, передает СТРАНА.ua.

Вертолет не нашел следов пропавшего судна при первом облете района поисков
Также обнаружили буй, швартовую бухту и бытовой мусор с судна.

Суда, подобные пропавшему в Японском море судну "Восток", чаще всего покупаются в Японии в неплохом состоянии, однако ситуацию при ЧП может осложнить наличие воды в трюме, где хранится улов.

Об этом заявил инспектор Международной федерации транспортников во Владивостоке Петр Осичанский.

"Исход поисков сложно прогнозировать. Такие суда обычно имеют один недостаток - многие из них добывают и хранят в трюме с водой краба. Трюмы с водой представляют опасность для судна, которое попало в шторм. Эти суда обычно бывают в неплохом техническом состоянии, так как их покупают в Японии. А спасение экипажа будет зависеть от выучки и опыта рыбаков и капитана", - сказал он.

Рыболовецкое судно, на борту которого 21 человек, не выходит на связь в Приморье после того, как на нем сработал аварийный радиобуй. К месту направились два судна и два вертолета. Следователи начали проверку.

На пропавшем судне были уроженцы Сахалинской области, Приморского края, Челябинской области, Красноярского края, Оренбурга, Запорожья, Молдавии, Азербайджана, Свердловской области.