вторник, 17 мая 2016 г.

Три моряка с танкера «Механик Чеботарев» все еще находятся под стражей в Ливии

Фото: Коммерсант
Не все моряки танкера «Механик Чеботарев», задержанного в прошлом году в Ливии, были освобождены, сообщает «Коммерсантъ».
«На настоящий момент еще три моряка находятся в заключении в Ливии и перспективы их освобождения не понятны. Обвинения не предъявлены»,— говорится в письме гендиректора «ОйлМаринГрупп» Анатолия Булыгина.

По его мнению, «власти сознательно затягивают судебный процесс. «Также хотелось бы отметить, что судно не пыталось "незаконно вывезти нефть из порта города Зувара". Оно шло на балласте для участия в законных перевозках нефтепродуктов из порта Завия в европейские порты Средиземного моря и было захвачено в международных водах в более чем 17 милях от берега»,— сообщили в компании.

По словам министра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова, все моряки с судна «Механик Чеботарев», которое было задержано в Ливии, были освобождены в ноябре.

Нефтяной танкер «Механик Чеботарев» под флагом России был задержан 16 сентября и доставлен в Триполи. Позже российский танкер перевезли с военно-морской базы в Триполи в порт Мисраты, так как порт Триполи был переполнен. Отмечалось, что из 12 человек экипажа на борту захваченного российского судна 8 являются жителями Астрахани.
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2988565

Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2988565