суббота, 21 мая 2016 г.

Пираты Аденского залива совершили два нападения за последний месяц

Фото: IMO
Новое нападение на судно у берегов Йемена, произошедшее 16 мая этого года, показывает, что пираты Аденского залива не собираются сдаваться. О происшествии заявил Центр сообщения о нападениях пиратов Международного морского бюро (IMB).

По данным центра, пять небольших лодок приблизились к контейнеровозу на ходу со стороны кормы. Это вынудило капитана подать сигнал тревоги, увеличить скорость и собрать экипаж. По мере приближения лодок в одной из них был замечен приставной трап.

Контейнеровоз спасла охрана, нанятая специально для прохождения опасных вод. После предупредительных выстрелов пиратские лодки сразу же отошли от судна. Капитан связался с властями, после чего ближайший военный корабль направил к месту происшествия геликоптер
Это уже второе нападение на судно у берегов Йемена с начала этого года, сообщает Газета Работник Моря. Первое было совершено 24 апреля и тоже не увенчалось успехом для преступников. Целью пиратов стал танкер для перевозки нефтепродуктов, который шёл мимо порта Эль-Мукалла. Танкер спасла наёмная охрана: как и в случае с контейнеровозом, пираты оставили судно в покое после предупредительного залпа.

Пираты Аденского залива не провели ни одной успешной операции с 2012 года. В 2015 году вообще не было зарегистрировано ни одной атаки со стороны сомалийских группировок на море. Тем не менее, IMB предупреждает, что судам следует принимать меры предосторожности, прежде чем появляться в этих водах.

«Ситуация в водах Сомали продолжает оставаться нестабильной, – отмечает глава IMB Поттенгал Мукундан. – Одно успешное ограбление – и вся работа по борьбе с пиратами будет сведена на нет, потому что пример успеха повлечёт за собой новые и новые попытки. Компаниям следует хорошо защищать свои суда».

«Работу по борьбе с пиратами», о которой говорит Мукундан, проводит объединённый флот Евросоюза. С 2008 года в регионе действует операция «Аталанта», основная задача которой – защищать суда Всемирной продовольственной программы, попутно патрулируя воды и предотвращая пиратские атаки. В инициативе принимают участие 28 государств, включая Украину. Срок её завершения постоянно переносится на более позднее время. Сейчас операция продлена до декабря нынешнего года.