пятница, 20 мая 2016 г.

Бастующих бразильских моряков могут насильно вывести с судов

Фото: Интернет
В начале мая Бразильский профсоюз моряков, входящий в CONTTMAF (Национальную конфедерацию рабочих морского и воздушного транспорта, рыболовов и докеров Бразилии) решил пойти на крайние меры — забастовку, которая началась 17 мая. Акция проходила на фоне, как говорят в профсоюзе, «практики дискриминации, которая подрывает значимость государственного флага как на офшорных, так и на каботажных судах».

Transpetro пытался добиться признания забастовки незаконной, но суд отказал компании, постановив, что рабочие имеют полное право выражать свою позицию таким способом, и работодатель должен уважать этот выбор.

ITF заявил о необходимости защитить права бразильских работников, в адрес которых Petrobras предпринимает попытки угроз и давления. Федерация направила письмо генеральному директору Международной организации Труда (ILO) Гаю Райдеру, призывая немедленно вмешаться в ситуацию и вынести её на правительственный уровень.

«Я состою в профсоюзе уже 30 лет и ни разу не был свидетелем столь агрессивных и противозаконных угроз в адрес рабочих и их прав. Эти угрозы нарушают не только наши, но и международные законы», — заявил президент CONTTMAF и SINDMAR (Национальный профсоюз офицеров торгового флота) Севериньо Альмейда.

Президент ITF Падди Крамлин добавил, что Petrobras пытается использовать политическую ситуацию в Бразилии, чтобы попрать права рабочих. «Моряки просят лишь достойных условий работы и оплаты труда на фоне той экономической ситуации, которая грядёт после возможной приватизации. Во имя национальных интересов Бразилии и экономической безопасности подобные угрозы должны быть прекращены», — заявил он.

Глава комитета моряков ITF Дэйв Хейндел призвал ILO вмешаться, «пока не произошло что-то более серьёзное, и права рабочих в Бразилии не были ещё более тяжело нарушены».

Спустя несколько дней после начала забастовки,, 19 мая, она была приостановлена до 23:59 по местному времени. Как сообщают в ITF, это связано со слушаниями в Верховном суде по трудовым спорам о возможном компромиссе между работниками и работодателем.

РПСМ возмущают меры, на которые готов идти работодатель в попытке наступить на горло морякам и сократить их законные и естественные права на достойный труд. Сейчас у всех непростые времена, но они никогда и нигде не были простыми. Экономический кризис не должен означать кризис моральный и гуманистический, не говоря уже о попытках правового нигилизма. Надеемся, что монополист и государство смогут прислушаться к голосу разума, сохранив не только достойные условия для своих работников, но и лицо.