четверг, 3 сентября 2015 г.

Украинцы с балкера "Focomar" добрались домой

Фото: seafarers.com.ua/
Экипаж судна Focomar добрался домой.
Наши моряки с судна Focomar благополучно вернулись домой в Украину, сообщил «Работнику моря» один из членов экипажа.

На борту балкера Focomar работало 19 украинцев, из них 5 одесситов. 30 августа 2015 года новые Робинзоны наконец встретились со своими семьями. Счастливое возвращение на родину несколько омрачил тот факт, что морякам до сих пор не выплатили ни заработную плату, ни компенсации, положенные им в соответствии с Международной конвенцией о труде в морском судоходстве (MLC 2006).

Тем временем «Работник моря» дозвонился до судовладельца, компании Ramona Navigation. Большинство вопросов редакции ее представители комментировать отказались. Мы не получили ответов на вопросы, связанные с обеспечением мер безопасности на судне и с неутешительными результатами инспекции Парижского меморандума 28 февраля этого года. Технический суперинтендант по имени Крис (фамилию контакт называть отказался) путался в показаниях: вначале он сообщил, что судно было продано 4 месяца назад другой компании, потом признал, что продажи все-таки не было.

Ассистент руководителя берегового подразделения Ramona Navigation представилась как г-жа Аллиопи (Allioapi), но назвать свою также фамилию отказалась. Она подтвердила, что Focomar действительно принадлежит Ramona Navigation, и что до инцидента с дизель-генераторами на судне действительно были технические неполадки, но не смогла объяснить, почему вместо их устранения Focomar получил приказ двигаться дальше в неисправном состоянии. Г-жа Аллиопи обещала, что выплаты по репатриации будут отправлены морякам банковским переводом.

«Работник моря» также связался с крюингом Headway, нанимавшим моряков, но представители агентства отказались комментировать инцидент.

Напомним, что экипаж Focomar был вынужден покинуть судно после выхода из строя дизель-генераторов, полностью обесточившего балкер. Семь дней с первого по седьмое августа судно ожидало спасательного буксира, но не дождалось. Утром седьмого августа Focomar вынесло на большие глубины; начался сильный шторм в 7-8 баллов. По свидетельствам моряков, порывы ветра достигали 15-20 метров в секунду, а высота волны была 4-5 метров. Судно кренило так сильно, что главная палуба черпала воду, а волны били по комингсам трюмов.

На спасательной шлюпке экипаж кое-как добрался до острова Самха, где ожидал эвакуации в тяжелых условиях свыше 10 дней. Focomar также пережил шторм и был взят на буксир судном Mubarak Challenger. По данным, злосчастный балкер сейчас находится Шардже, ОАЭ.