пятница, 8 мая 2015 г.

Пираты ограбили пятый танкер с начала года

Фото: OilNews
Вооруженные пираты высадились на зарегистрированный в Сингапуре танкер-продуктовоз во время прохода судна по Малаккскому проливу и выкачали из него газойль, сообщает OilNews.

По данным региональной организации по борьбе с пиратством ReCAAP, это уже пятый инцидент, связанный с кражей топлива, зарегистрированный с января в Юго-Восточной Азии и второй – в Малаккском проливе.

Танкер дедвейтом 6 тысяч тонн шёл из Сингапура в Мьянму. Пираты, вооружённые пистолетами, высадились на него, когда судно находилось недалеко от малайзийского порта Диксона, и приказали команде бросить якорь. Заперев капитана и экипаж танкера, бандиты перекачали с судна 2023 тонны газойля на подошедшую баржу, пишет «Нефтетранспортная территория».

Захватчики покинули танкер почти через сутки, испортив коммуникационное оборудование и забрав спутниковый телефон Iridium, а также наличные деньги и мобильные телефоны членов экипажа.

После инцидента танкер вернулся в Сингапур. Никто из команды не пострадал.

ReCAAP рекомендовала всем судам проявлять повышенную бдительность во время прохода по Малаккскому проливу и информировать обо всех инцидентах власти ближайшего прибрежного государства. Организация также призвала власти соответствующих государств усилить надзор и своевременно реагировать на инциденты.