среда, 5 января 2022 г.

Экипаж обвиняют в краже дизельного топлива на $1,2 млн долларов с собственного танкера

Фото: USM

В Малайзии разыскивают экипаж, который обвиняют в краже дизельного топлива на $1,2 млн долларов с их же танкера, передает USM.

Кража топлива — классическая форма морского пиратства, которая была обычным явлением в Юго-Восточной Азии и Гвинейском заливе в течение многих лет, но редко — при участии всего экипажа.

Агентство по обеспечению соблюдения морского законодательства Малайзии заявляет, что расследует весьма редкий случай: 12 членов экипажа обвиняются в краже 475 тыс. галлонов дизельного топлива с их собственного судна.

В начале октября танкер Ocean Pride находился в рейсе из Сингапура в Восточный Тимор. 5 октября MMEA получило сообщение, что танкер ограбили примерно в 24 морских милях от побережья, недалеко от Сингапурского пролива.

По прибытии на место, сотрудники MMEA обнаружили, что судно брошено. Инспекция показала, что на корабле пропало около 475 тыс. галлонов дизельного топлива, оценочная стоимость которого составляет около $1,2 млн. 12 членов экипажа обвинили в том, что они выкачали топливо, после чего покинули судно и скрылись.

Власти Малайзии обнародовали имена и номера паспортов всех 12 членов экипажа, и сейчас MMEA запрашивает информацию об их местонахождении. Кроме того, MMEA заручилось поддержкой Интерпола и обратилось к другим странам с просьбой помочь в аресте и экстрадиции подозреваемых.