четверг, 5 августа 2021 г.

ВИДЕО: В Панамском канале ограничат судоходство на 4 месяца ради защиты морских животных

Фото: Из Интернета

Администрация Панамского канала (ACP) с 1 августа по 30 ноября 2021 года будет осуществлять меры по ограничению хода судов и оптимизации навигации в соответствии с рекомендациями Международной морской организации (IMO) по защите китов, дельфинов и других крупных морских животных, в связи с началом их сезонной миграции, передают "Порты Украины".

Как сообщила пресс-служба ACP, в соответствии с рекомендациями IMO в течение этого периода суда, следующие через канал со стороны Тихого и Атлантического океанов, должны будут придерживаться специально выделенных пределов навигационных коридоров, известных как «Схемы разделения движения» (TSS), которые уменьшают риски соприкосновения между судами, входящими в канал или выходящими из него, и мигрирующими морскими обитателями. Также судам, проходящим через эти районы на тихоокеанской стороне канала, рекомендовано придерживаться скорости не выше 10 узлов.

"Эти меры, впервые реализованные в 2014 году, значительно снизили вероятность соприкосновений и серьезных инцидентов с участием китов и других китообразных, обеспечивая при этом морскую безопасность и контроль судов, проходящих через воды, окружающие канал. Учитывая то, что Панамский залив является важным местом зимовки мигрирующих горбатых китов, соблюдение этих мер крайне важно для безопасности как морских животных, так и судоходства", — отметили в ACP.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
На восстановление электронных сервисов для моряков потребуется около двух месяцев

Кроме того, исследование, проведенное по заказу Панамского канала, показало, что соблюдение мер TSS привело к значительному сокращению выбросов с судов. Анализ данных о скорости, положении и курсе судов, полученных с помощью систем автоматической идентификации судов (AIS), подтвердил, что соблюдение сезонных рекомендаций позволило снизить выбросы парниковых газов и загрязняющих газов с судов в среднем на 75%. Экономия варьировалась в зависимости от типа судна, размера и топлива, но в результате в общей сложности с 2017 по 2020 год выбросы диоксида углерода сократились на 20 тыс. тонн.

Модернизированный Панамский канал открыт 26 июня 2016 года после масштабной реконструкции, которая продолжалась около десяти лет.

Панамский канал соединяет Панамский залив Тихого океана с Карибским морем и Атлантическим океаном. Длина — 81,6 километра. Канал не находится на уровне моря по всей длине: суда поднимаются и опускаются при помощи шлюзов на входе и выходе и проходят по пресноводному фарватеру, который питается от рек. До реконструкции через канал проходило около 4% мировых торговых грузоперевозок и 16% торговых грузоперевозок в/из США.

По итогам 2020 финансового года (ФГ, октябрь 2019 — сентябрь 2020) Панамский канал увеличил транзит грузов по сравнению с 2019 ФГ на 1,2% — до рекордных 475 млн тонн Панамского канала (PC/UMS — единица измерения грузооборота через канал, основанная на чистой вместимости; одна тонна эквивалентна 100 кубическим футам грузовместимости).