вторник, 6 апреля 2021 г.

Моряков нельзя заставлять прививаться от коронавируса, но они могут потерять работу

Фото: РПСМ

Вакцинация – дело добровольное.
Об этом напоминает Международная палата судоходства. В пресс-релизе ICS говорится, что моряков нельзя заставлять прививаться от коронавируса, даже если государство порта захода судна требует, чтобы все члены экипажа были вакцинированы, передает РПСМ, ссылаясь на lloydslist.maritimeintelligence.informa.com.

Этому заявлению предшествовали случаи, когда в некоторых портах Китая, куда ежедневно следуют сотни балкеров и контейнеровозов, и Объединенных Арабских Эмиратов – одного из крупнейших морских перевалочных пунктов – отказали в заходе нескольким судам по причине отсутствия прививок у членов экипажей.

– Судовладельцы могут отменить рейсы, если хотя бы один моряк откажется от вакцинации или не сможет получить прививку, – предупреждают ICS. – Для компаний это даже предпочтительнее, чем брать на себя юридические, финансовые и репутационные риски отказа выдачи разрешения на заход судна в порт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все капитании портов Украины объявили, что у них технические неполадки

Отраслевые ассоциации уже не раз выступали с призывом предоставить морякам возможность вакцинироваться в первую очередь, чтобы они продолжали выполнять работу, без которой невозможно функционирование торговли и экономики. Однако в целом эти усилия остались без внимания.

– Согласно последним прогнозам, многие развивающиеся страны завершат массовую вакцинацию населения не ранее 2024 года, а ведь 900 тысяч специалистов флота проживают как раз в них, – отмечают в Международной палате судоходства. – В тех странах, где вакцинация доступна, большинство моряков, скорее всего, решат обезопасить себя и привьются. Однако найдется немало людей, которые откажутся от иммунизации из религиозных убеждений или недоверия к препаратам.

В настоящее время не представляется возможным посчитать, какое количество моряков скептически настроены в отношении вакцинации. Тем не менее существуют данные, что, например, 30% населения США и 40% Европы не хотят делать прививку от коронавируса.

– Никого нельзя принуждать к медицинскому вмешательству: если навязать вакцинацию тому, кто от нее отказывается, это будет расцениваться как нарушение прав человека, – заявила директор юридической службы ICS Киран Хосла. – Судовладельцы должны выяснить причины и понять, обоснован отказ или нет. Если в действующем трудовом договоре работника нет пункта, согласно которому у него должны быть сделаны прививки, которые являются обязательными в странах захода судна, то его нельзя изменить постфактум в одностороннем порядке.

Тем не менее эксперт предположила и другой вариант развития событий: «В случае отказа от прививки компания может потребовать, чтобы моряк сошел с судна при первой же возможности, однако необходимо оценить обоснованность такого ультиматума. Другая ситуация, когда приходит время продления договора. В этот момент судовладельцы могут поставить условие: чтобы продолжать работу в компании, нужно привиться от коронавируса. Моряк должен решить – оставаться на таких условиях или нет».

В то же время Конвенция о труде в морском судоходстве обязывает судовладельцев обеспечить морякам доступ к медицинскому обслуживанию на борту судна и на берегу, но не содержит конкретных отсылок к вакцинации или иммунизации. Так, компании обязаны заботиться о безопасности своего персонала и сокращать риски на рабочем месте. Этим можно было бы оправдать требование к вакцинации работников. Однако прививки делаются с осознанного и добровольного согласия человека. Например, в отношении моряков, которые не вакцинируются по веским причинам, может быть предусмотрено использование средств индивидуальной защиты, дополнительные меры социального дистанцирования или изменение рабочих обязанностей для сокращения контактов с остальными членами экипажа. Однако если присутствие на рабочем месте отказавшегося от прививки моряка представляет угрозу для его коллег, руководство компании может запретить наем на работу не вакцинированных сотрудников.

Вакцинация плавсостава – важный шаг для судоходной отрасли. Однако в этом вопросе нужно учитывать мнение членов экипажей в первую очередь, чтобы ситуация не привела к нарушениям прав человека. К тому же если вакцинация становится профессиональным требованием для работы в море, логично, что компании обязаны обеспечить морякам возможность бесплатной иммунизации.