понедельник, 12 апреля 2021 г.

Минюст разрешил автоматически арестовывать счета должников

Фото: PAYSPACE MAGAZINE

Минюст расширил процедуру автоматического ареста счетов должников — такой арест грозит всем должникам, включая неплательщиков алиментов, сообщает PAYSPACE MAGAZINE.

Об этом говорится в приказе министерства от 23.03.2021 № 1061/5.

Арест счетов может быть наложен за долги по уплате тела кредита или процентов по нему, за долги по уплате алиментов, или неуплату штрафов за нарушение правил дорожного движения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экскаваторщику, помогшему разблокировать Суэцкий канал, не заплатили

Согласно новому порядку, арест банковских счетов должников будет работать по следующему алгоритму:

• Исполнитель (государственный или частный) с помощью автоматизированной системы исполнительного производства (АСВП) создает и направляет в банки требование о получении информации о наличии и состоянии счетов должника.

• Банки не позднее, чем за час рабочего времени после получения требования, с помощью системы автоматизированного ареста средств, присылают исполнителю соответствующую информацию.

• Исполнитель с помощью АСВП создает и направляет в банки, в которых открыты счета должника, постановление об аресте средств.

• Банки накладывают арест на денежные средства, находящиеся на счетах должника, и сообщают об этом исполнителю с помощью системы автоматизированного ареста.

• Исполнитель при наличии средств на счете должника с помощью АСПП создает и направляет в соответствующие банки платежные требования на принудительное списание средств.

• Банки принудительно списывают средства со счетов должника и перечисляют их на счета органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя, из которых средства попадают до взыскателей.

В ГП «Национальные информационные системы» и Департамента государственной исполнительной службы Минюста есть три месяца для реализации приказа.