пятница, 20 ноября 2020 г.

Морские мошенники выходят на новый уровень

Фото: ПРМТУ

Разного рода «разводы» и обманные схемы уже много лет подстерегают находящихся в поиске работы моряков. А с ростом популярности соцсетей и появлением всевозможных электронных сервисов (например, по рассылке CV) участились и случаи интернет-мошенничества сообщает ПРМТУ.

К сожалению, международный характер морского рынка труда, предполагающего постоянную ротацию членов экипажей, практически исключает возможность привлечь к ответственности «крюинг».

Так, чаще всего интернет-мошенники работают из третьей страны, не имеющей отношения ни к Украине, ни к родине потенциального работодателя, а все общение лже-посредника в трудоустройстве и «жертвы» происходит по электронной почте.

Сейчас мошенники вышли на новый уровень - они «шлифуют» свой имидж: теперь лже-посредники не только создают собственные домены электронных адресов, но и верстают собственные сайты, чтобы еще больше запутать потенциальною «жертву».

Иногда злоумышленников все еще можно определить на первый взгляд по рассылке писем с использованием общедоступных доменов (outlook.com, gmail.com, yahoo.com), но сегодня они все чаще используют адрес, отличающийся от адреса настоящей судоходной компании всего одной или несколькими буквами, либо же порядков слов.

Таким образом, чтобы убедиться в благонадежности предлагаемой морякам вакансии, в первую очередь необходимо обратить внимание на email-адрес и проверить домен веб-сайта, указанного в предложении о работе.

Самый быстрый и простой способ это сделать - воспользоваться специальным whois-service.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Угроза пиратского нападения – дополнительный источник стресса для моряков

Сайты whois-service выдают информацию не только о дате создания сайта, но и владельце, месте размещения хостинга и т.п.

Одним из популярных сайтов, к которым можно обратиться - whois.domaintools.com.

В единственное поле необходимо ввести адрес сайта, который интересует, и нажать кнопку поиска.

Недавно в Профсоюз за консультацией обратились сразу двое моряков, получившие заманчивые предложения о работе в компании l Thuraya Oil & Gas Exploration www.althurayamarineservicesae.com, домен которого, согласно whois.domaintools, был создан 9 ноября 2020 года, то есть фактически за неделю до того, как морякам стали приходить предложения о работе.

Одно это уже является явным признаком того, что работодатель - не тот, за кого себя выдает.

К тому же, в письме от «компании» было сказано, что моряку придется оплатить Job Security Deposit/Clearance Fees для получения разрешения на работу в ОАЭ.
Отдельного внимания заслуживает качество оформления документов, присланных злоумышленниками под видом контрактов для подписания - внешне эти документы лишь отдаленно напоминали настоящий трудовой договор. Более того, эти «контракты» были полны грамматических ошибок, а также содержали элементы (логотипы, печати), неумело нарисованные в графическом редакторе.
К счастью, оба моряка успели обратиться в Профсоюз за консультацией до того, как согласились на условия интернет-мошенников.

ПРМТУ предостерегает моряков от вступления в переписку с сомнительными работодателями. Настоятельно рекомендует крайне внимательно подходить к изучению предложений о трудоустройстве, равно как и поиску и анализу информации о компании и судне. Советует не подписывать и не отправлять никакие документы непроверенным лицам.

При возникшем сомнении в отношении реальности полученного предложения о работе, всегда можно абсолютно бесплатно получить консультацию в Профсоюзе по номеру +380482 429901 или по электронной почте office@mtwtu.org.ua.