среда, 5 июня 2019 г.

Видео: Топливо из водорослей – будущее судоходства?


Американский нефтяной добытчик «ExxonMobil» опубликовал видеоролик о проекте по производству биотоплива из водорослей с высоким содержанием масла. Исследованиями по его созданию они совместно с компанией «Synthetic Genomics», занимающейся вопросами производства альтернативных видов топлива, занимаются уже десять лет, передает РПСМ.

Цель проекта – к 2025 году создать мощности, позволяющие вырабатывать 10 тысяч баррелей водорослевого топлива в день. Работать на нем смогут суда, грузовики и самолеты.

Как отмечают в «ExxonMobil», получить топливо из водорослей в лабораторных условиях более чем реально. Сложность в том, чтобы выйти на промышленные масштабы производства. В марте 2019 года компании объявили о начале нового этапа в разработке, который приблизит достижение этой цели: теперь они проводят полевые исследования, в ходе которых водоросли выращиваются в семи калифорнийских прудах. Разработчики заявляют, что это позволит лучше понять, как применять разработки в коммерческих целях и прийти к более крупномасштабному производству.

– Технологии, направленные на защиту окружающей среды, сейчас получают все большее распространение, – отмечают в РПСМ. – Отчасти в связи с требованиями Международной морской организации (ИМО) по сокращению вредных выбросов в атмосферу, отчасти потому, что люди понимают: нефтяные ресурсы не безграничны и, к тому же, их использование наносит вред окружающей среде. Если подобные разработки позволят снизить негативное воздействие судов на экологическую обстановку без уменьшения объема перевозок – это будет плюсом для всех.



Читайте также:
В восточной части Индонезии затонуло грузовое судно, 19 моряков пропали без вести