пятница, 7 июня 2019 г.

Украинский капитан может быть причастен к еще одной аварии

Фото: Работник Моря
Продолжается расследование причин столкновения туристического судна и речного теплохода в Будапеште, в результате которого погибли как минимум 19 человек. Трагедия произошла 30 мая 2019 года на Дунае в условиях плохой видимости. Спустя неделю после инцидента выяснилось, что капитан судна Viking Sygin, гражданин Украины, проживающий в Одессе, может быть причастен еще к одной аварии на море, передает Работник Моря.

В венгерской прессе появились сообщения о том, что судно этой же компании в апреле 2019 года привело к аварии в порту Роттердам, в результате которой пострадали семь человек. Не исключено, что судном тогда управлял тот же капитан, что стоял на мостике Viking Sygin 30 мая. Пресса ссылается на информацию из венгерской прокуратуры, при этом нигде нет точных данных о том, какая именно авария имеется в виду. Вероятнее всего. Речь о столкновении круизного лайнера с ошвартованным судном 16 апреля 2019 года на реке Ниве-Маас (Роттердам, Нидерланды). Тогда сообщалось, что травмировано было семь человек, все они – пассажиры круизного лайнера. Пассажирское судно The Alina совершало семидневный речной круиз из Кельна через Бельгию в Роттердам и обратно в Кельн. Ошвартованное судно совершало прогулки по реке.

После столкновения в Будапеште речной теплоход, на который наскочил пассажирский лайнер Viking Sygin, завалилась на борт и затонула. Девятнадцать человек погибли, еще семерых спасли. 9 человек до сих пор – в списках пропавших без вести. Сразу после столкновения капитана и экипаж опросила полиция, после чего капитан был взят под стражу сроком на один месяц. Через адвоката он просил предоставить ему возможность заплатить залог, но истцу отказали. 1 июня капитану, 64-летнему гражданину Украины, жителю Одессы, предъявили обвинения. Расследование продолжается.

Прогулочный теплоход Viking Sygin принадлежит швейцарской компании Viking River Cruises. Судно выполняло речной круиз по Дунаю из Пассау (Германия) в Будапешт (Венгрия).


Читайте также:
Видео: Топливо из водорослей – будущее судоходства?