понедельник, 27 мая 2019 г.

Директор одесского крюинга попалась на вымогательстве денег у моряка за отправку в рейс

Фото: Думская
Приморский районный суд Одессы принял обвинительный акт в отношении Дарьи Б., которую обвиняют по ч. 4 ст. 368-3 УК Украины (получение служебным лицом юридического лица частного права неправомерной выгоды, сопряженное с вымогательством) и назначил его судебное рассмотрение на 31 мая, передает «Думская».
Уголовное производство в отношении Дарьи Б. открыли еще в октябре 2018 года.

Как рассказали «Думской» представители Национальной ассоциации защиты прав граждан и фонда помощи морякам «Ассоль», куда обратились пострадавшие моряки, на сегодняшний день в суде рассматривается только один эпизод. Всего к ним за помощью обратились 10 человек, которые пострадали от действий Дарьи.

«К нам пришли люди, которые хотели уйти в рейс, и отдавали за это Дарье от 400 до 1600 долларов. Они заключали с фирмой Дарьи договоры об оказании услуг, но никто в рейс так и не ушел, и деньги, конечно же, не вернули», — рассказал заместитель главы ГО «Национальная ассоциация защиты прав граждан» Павел Тарасовский.

Сама Дарья Б. и ее представитель в суде от комментариев отказались.

Компанию по трудоустройству создали 11 июля 2018 года Дарья и ее будущий муж Андрей. В августе фирма получила бессрочную лицензию на посредничество в трудоустройстве за границей. Отметим, что в соответствии с лицензионными условиями, агентства по трудоустройству не имеют права получать от клиентов деньги за посредничество до дня подписания клиентом контракта с иностранным работодателем.

В октябре 2018 года на прием к Дарье пришел мужчина, пожелавший уйти в рейс стюардом. Дарья ему сказала, что надо заплатить тысячу долларов, и попросила аванс 800 долларов, чтобы начать собирать документы (потом сумму увеличила еще на 100 долларов). Через некоторое время соискатель работы принес 300 долларов, потом еще 400, после чего Дарью задержали правоохранители. В определении суда указано, что по делу Дарьи провели обыски и нашли вещдоки — файлы с копиями и оригиналами документов, копии приказов, акты выполненных работ и другие доказательства.

Вместе с тем, Дарья продолжает заниматься трудоустройством людей. На своей странице в Facebook она себя называет «business owner, tutor, interpreter, lecturer» и регулярно публикует вакансии. Последнее предложение о работе датировано 19 мая.
Документы одного из пострадавших, обратившегося за помощью в "Ассоль"