пятница, 13 марта 2015 г.

Украинские моряки добились ареста судна за долги по зарплате

Фото: Ассоль
С июля 2014 года продолжается история с украинскими моряками, брошенными судовладельцем. 41 украинский моряк - жители Одессы, Львова, Херсона, Луцка, Днепропетровска, среди которых одна женщина, с июля прошлого года оказались брошенными в водах Индонезии на борту бывшего плавучего казино «Ocean Grand» и обратились в ноябре 2014 года за помощью в БО"Ассоль".

Благотворительной организацией было отправлены десятки претензий работодателю а также судовладельцу, направлен ряд обращений и в администрацию флага судна. Кроме администрации панамского флага не ответил никто, да и полученный документ больше был похож на бюрократическую отписку, чем на готовность и способность конструктивно решать проблему. На активные протесты дипломатических служб Украины от судовладельца пока нет никакой реакции. Юрист "Ассоль" консультировал экипаж о всех законных способах защиты их прав.

Сейчас на борту остаются 12 самых стойких, настроенных отстаивать честь украинского моряка до конца. Устав от многомесячного пребывания в нечеловеческих условиях, они решил "дать бой" непорядочному работодателю и обратились к местному юристу за защитой своих прав. До этого часть моряков по разным причинам согласились на предложение работодателя: билеты домой и зарплата за 2-4 месяца. Цена вопроса - несколько сотен тысяч долларов невыплаченной зарплаты за 8 месяцев нелёгкого труда.

В начале марта на борт судна были прекращены поставки топлива и продуктов. До этого в минимальных объёмах судно снабжал агент. Если добавить постоянную 30 градусную жару, неизвестность, постоянные стрессы, полную антисанитарию и начавшиеся уже давно проблемы со здоровьем - вырисовывается картина вообще за гранью человеческих возможностей.

Утратив надежду на цивилизованное разрешение трудового конфликта, моряки при содействии юристов добились ареста судна. Теперь, если зарплата не будет выплачена, предстоит суд и продажа теплохода с аукциона и из вырученных средств экипаж получит заработанные деньги.

«Представители портовых властей и береговой охраны прибыли на борт для оформления документов на арест судна «Ocean Grand» арестован»- сообщили моряки.

Решился вопрос и со снабжением, партнёры "Ассоль" - международная морская организация «Mission to Seafarers» откликнулась на призыв о помощи и организовали поставку на судно продуктов. Решается вопрос о поставке бункера для обеспечения работы судовых систем жизнедеятельности и механизмов.

«Гуманитарная помощь от «Mission to Seafarers" была организована и доставлена на борт успешно. Благодарим всех, кто помогает нам в эту трудную минуту» - говорится в сообщении с «Ocean Grand» в адрес БО "Ассоль"

Ну, а пока моряки за тысячи миль от родного дома отстаивают свои права, БО "Ассоль" в рамках сотрудничества с международными организациями готова оказать помощь их семьям на берегу.