вторник, 27 февраля 2018 г.

Вниманию моряков! Новая схема мошенничества!

Фото: Ассоль
Отсутствие у нашей страны собственного торгового флота привело к тому, что в Украине остро стоит проблема трудоустройства моряков, особенно рядового состава. Все чаще наши соотечественники сталкиваются с мошенничеством со стороны предприятий и частных лиц, которые обещают работу на сухогрузах, контейнеровозах и танкерах, рассказывает БО "Ассоль"

Ниже приведена история моряка, который недавно стал жертвой аферистов.

«За пару недель до происшествия я обратился в агентство для того, чтобы они сделали рассылку моего резюме по крюингам.

После этого, 08.02.201 , в 14:28 на мой номер телефона прозвонила посредник Светлана и сообщила , что через 3 дня будет производиться посадка на судно 7000 DWT, продолжительностью контракта 6 месяцев и с заработной платой 1800 американских долларов, и согласно моему резюме электрика я соответствую всем параметрам и , если все устраивает , она передает мои данные в компанию. Так же уточнила, что за данную услугу компании необходимо уплатить 1000 долларов. Вечером в этот же день я скинул на предоставленный ею эл. адрес копии всех своих морских документов и через минут 30 получил ответ, что я утвержден и завтра 09.02.2018 на 11:00 меня ждет агент компании Владимир для подписания договора.

Когда я прибыл в г. Измаил , Владимир посоветовал разместиться в определённой гостинице. Через время подошел Владимир объяснил, что он представляет филиал в г.Измаиле от известной крюинговой компании и что сегодня выходной день и офис закрыт, а посадка до понедельника. Взял для оформления мой паспорт моряка и сказал ожидать оформления и приезда остальных членов экипажа. Позже меня набрал Матрос Влад. Где-то через 20 минут мы встретились с Владимиром. Мы оговорили некоторые вопросы после мы втроем зашли в мой номер и Владимир предоставил мне документы: мой паспорт, контракт и судовую роль с мокрыми печатями. Владимир в присутствии Влада настоял на отдаче денег. Владимир сказал подождать оформления Влада и он отвезет нас на судно в г. Рени , на вторую проходную, откуда мы попадем на судно . Так как, согласно объяснения Владимира, они не успевают закончить оформление, то посадку он пообещал на завтра.

Утром Владимир прозвонил и просил подождать еще день, так как с корабля списываются еще два матроса и после их оформления он отвезет нас всех четверых. Тогда я сам поехал в г. Рени где на проходной комендант нашел номер телефона представителя по снабжению судна и, созвонившись, тот пояснил, что меня в данном списке нет и быть не может, так как на это судно украинский экипаж не набирается. И сказал, что таких как я уже около 10 человек приезжало.

Я обратился в полицию г. Измаила, где написал заявление, по которому было открыто Уголовное Делопроизводство. Я набрал Владимира и предложил встретиться, но он отложил встречу на завтра.

К сожалению , только после всего этого я набрал в понедельник директора крюинга и он подтвердил подделку документов и «липовость сотрудников». Он выразил готовность сотрудничать в поиске мошенников.

БО "Ассоль" призывает моряков внимательнее относиться к найму и напоминает:

Деятельность в сфере посредничества в трудоустройстве за границей подлежит лицензированию в соответствии с Законом Украины «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности». Проверить наличие лицензии на трудоустройство у агентства по найму Вы всегда можете на страничке в интернет Министерства социальной политики Украины.

Не соглашайтесь на встречи для подписания документов в других местах, кроме офиса крюинга. Проверяйте все, что кажется хоть немного странным: веб-адреса, имена, телефоны, адреса электронной почты, полномочия вышедших на Вас лиц и т.д.

Так же Вы можете избежать проблемных ситуаций и обезопасить себя не только от задолженностей по заработной плате, но и, возможно, поберечь своё здоровье и даже сохранить жизнь, если до отправления в рейс узнаете, что из себя представляет ваш будущий работодатель, на каком теплоходе вам предстоит работать, и есть ли у вашей компании пятна на репутации. Помочь в этом Вам может БО "Ассоль". За годы нашей работы сотни после наших консультаций не попали на уловки мошенников при трудоустройстве, либо не пошли в контракт на проблемные суда и к проблемным судовладельцам, часть мошенников задержана, деятельность 25 фирм и предпринимателей являлась объектом следственных действий и дело передано в суд.

Если Вы уже стали жертвой мошенничества - НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ обращаться в правоохранительные органы, — советует юрист БО «Ассоль». — Из-за того, что мошенники остаются безнаказанными, в результате их количество растет, в их сети попадаются другие ваши товарищи.