понедельник, 7 августа 2017 г.

Херсонские моряки сидят без еды и воды на арестованном судне

Фото: Kherson.net
Херсонские моряки четвертый день сидят без еды и воды на арестованном судне «Сибриз 1» в порту Галац (Румыния), сообщает Kherson.net со слов родственников вынужденных «пленников» .

Вчера мы написали заявления в прокуратуру и СБУ, связались с Консулом Румынии. Судно в аресте, наши дети и мужья не могут сойти на берег, чтобы, элементарно, запастись водой и провизией. Все документы по оформлению рейса команде отправляли уже на само судно и только там выяснилось, что у них нет страховки. А это значит, если кто-то заболеет, помощи ждать неоткуда», - говорит мама моториста Вероника Ковтушенко.
Как оказалось, еще до этого рейса судно было в аресте. По вопросу его снятия 7 июля состоялся суд, но компания-собственник его проиграла.

Вот и вышло, что команда оказалась в «заложниках ситуации». А сам судовладелец умыл руки.

Некий Максим Молчанов – представитель собственника «Сибриз 1» на связь с родственниками моряков не выходит. Нам удалось дозвониться техническому директору компании-представителя Вадиму Будко. Но и он комментировать ситуацию отказался. Мол, говорит, не моя компетенция и помочь ничем не могу.

Представители крюинговой компании «Multimarine» на связь также не выходят. Журналисты несколько раз пытались им дозвониться, но безуспешно.

Кто будет отвечать за сложившуюся ситуацию, тоже непонятно. Сегодня команда уже и не рассчитывает на выплату им заработной платы.

Хотят вернуться домой живыми. А у половины из них – это первый рейс. Нам удалось связаться со старпомом Артуром Илюхиным. Он сообщил, вопреки всем законам, сейчас команда спускает шлюпки.

«Будем пробовать добраться до пограничной полиции. Я не могу позволить команде умереть с голоду», - говорит Артур.