среда, 26 июля 2017 г.

Экипаж траулера «Star SKN-151» вернулся домой без зарплаты

Фото: РПСМ
Экипаж траулера «Star SKN-151» (флаг Сент-Китс и Невис, IMO 8136300) вернулся домой без зарплаты. После пятимесячного рейса судно зашло в Лас-Пальмас, где калининградским рыбакам предложили убираться домой без денег. Управляет судном Pescatlant Ltd из Белиза, но на самом деле не всё так просто в географии этой компании, сообщает РПСМ.

Эта самая «песка» (что по-испански значит «рыбка») управляется гражданином РФ Александром Гуревичем и гражданином Анголы Люта Фелисьен Вили. Самое интересное, что в финансовом и оперативном плане «рыбка» подчиняется российской компании Sea Energy Shipping Co Ltd.

Эта «морская энергия» сидит с «пеской» по одному адресу в Санкт-Петербурге, имея один телефон. Управление персоналом, то есть экипажем, осуществляется через Клайпеду, круинг – в Калининграде. Раньше траулер назывался «Маршал Кошевой», принадлежал калининградскому Тралфлоту, а в 90-е годы уплыл в клайпедскую Baltlanta JSC. Литовский судовладелец рыбаков не обижал, средний заработок матросов составлял примерно $2000.

Благополучие закончилось в 2014 году, когда судно попало под управление тандема Sea Energy Shipping – Pescatlant. Рыбаки говорят, что с того момента зарплата упала в два раза, а в последнем рейсе её просто перестали платить.

Народ у нас, как известно, резиновый. И когда 9 июля рыбаки оставляли судно под обещание Александра Гуревича «к осени со всеми расплатиться», пятеро членов экипажа вспомнили рекомендацию МФТ не уходить с судна без денег и вызвали на борт инспектора.

По последней информации, они оформили доверенность рекомендованному адвокату, и теперь дело плавно идет к вынесению судебного решения. Будет оно скорым или нет – время покажет, но пока пятеро рыбаков с заявленной задолженностью по зарплате находятся на борту, судовладелец не может сбросить судно с баланса: продать его или переуступить нельзя, пока имущество не очищено от долгов. Не будь этих пятерых, «Star SKN-151» давно бы поменял владельца на какого-нибудь африканского. Ведь кроме ржавого ветерана, у «пески» еще имеется столь же древний рифер «Frio Seven» (флаг Коморских островов, IMO 8215936), застрявший на тех же Канарах.

Судя по всему, компания спешно избавляется от имущества, явно не собираясь рассчитываться с рыбаками: а что они теперь ей сделают? Например, в трудовых контрактах (подписанных от имени компании «доверенным лицом Александром Гуревичем» с печатью, где прожорливый осётр, якорь и больше ничего) размер оплаты просто не указан. Вместо него формула, из которой матрос может понять, какой у него оклад, лишь если узнает общее количество паёв, определит фонд оплаты труда, узнает о стоимости проданной рыбы и т.д. Короче, цифр нет, есть лишь формула, в которую предлагается вставить некие цифры.

Кроме того, отсутствует компенсация по несчастному случаю: «моряк обязан самостоятельно обеспечить действующую страховку в стране своего проживания». Пособие по болезни выписывается на срок не более 10 суток (международное правило – 130 дней). Если не выздоровел – переводится в пассажиры без оплаты. И в качестве дополнительного бонуса: «компания принимает на себя расходы, связанные с доставкой тела в пункт последнего отбытия моряка в рейс». Самый обширный (и, очевидно, самый вкусный для судовладельца) раздел контракта – это, разумеется, «Штрафы»: от $100 и до 50% неуказанной месячной зарплаты по обширному перечню. Ну и в конце священная обязанность хранить «коммерческую тайну». Например, моряк обязуется не давать никаких интервью представителям СМИ, иных организаций или иным лицам.

Очевидно, если в «песке» придумывают такие договора, наплевав на репутацию, то зарплату там просто обязаны не платить: какая зарплата, если здесь извлекают краткосрочную прибыль?

Вот и бегают списавшиеся с траулера между квартирой батьки-капитана, где уже перестали на звонки отвечать, и клайпедским офисом, где сначала обещали расплатиться к Новому году, а теперь и вовсе абонент недоступен.