среда, 8 февраля 2017 г.

Грузовое судно подверглось нападению пиратов в Гвинейском заливе

Фото: ПРМТУ
Грузовое судно BBC Caribbean подверглось нападению пиратов в Гвинейском заливе в 45 морских милях к юго-западу от порта Брасс, Нигерия. Инцидент произошел недалеко от нефтяного терминала Пеннингтон в Дельте Нигера: к судну подошла моторная лодка с вооруженными людьми на борту, которые открыли огонь, передает ПРМТУ.

Охранники на борту BBC Caribbean начали перестрелку с пиратами, и нападение на судно было отражено. Судно проследовало на запад в направлении пункта назначения. Информация о раненых или похищенных людях отсутствует.

Местные власти были проинформированы о нападении, и на место происшествия прибыло военное судно, однако оно не смогло отследить пиратов.

Следствие по факту нападения пиратов идет полным ходом. Сообщения о раненых не последовало, поскольку ни оператор судна, ни местные власти не дали свои комментарии.

Судно BBC Caribbean (IMO: 9378242) длиной 116 м, шириной 16 м имеет максимальную осадку 5 м. Валовый тоннаж судна составляет 5261 т, а дедвейт – 6229 т. Судно было построено в 2008 году компанией Xinhe Shipbuilding Heavy Industry в Тяньцзине, Китай. Судно принадлежит и находится в управлении компании Briese Schiffahrt, в то время как его оператор – компания BBC.