среда, 21 декабря 2016 г.

На старпома, заснувшего на вахте, завели уголовное дело

Фото: Хибины.com
В Мурманске возбуждено уголовное дело в отношении старшего помощника капитана судна, заснувшего на ходовой вахте, сообщает  Хибины.com.

По данным следствия, старший помощник капитана, управляя судном МК-0486 «Себекс» в прибрежной зоне северо-восточного берега Кольского полуострова, в нарушение правил не обеспечил надлежащее несение ходовой вахты, постоянное наблюдение за окружающей обстановкой, наличие на мостике вахтенного матроса, уснул, тем самым самоустранился от выполнения своих служебных обязанностей вахтенного помощника капитана, не обеспечив: безопасность людей, судна; визуальный, технический контроль и наблюдение за безопасным движением судна и его управлением, допустив бесконтрольное движение судна до момента аварийного случая.
В результате судно отклонилось от рекомендованного безопасного курса и наскочило на камни в районе острова Лицкий в прибрежной зоне северо-восточного берега Кольского полуострова, получив повреждения подводной части корпуса. В результате был причинен ущерб в размере около 9 млн руб (около 140 тысяч долларов).
По уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного деяния. Расследование продолжается.