четверг, 16 июня 2016 г.

Грузовое судно Belle Rose село на мель возле острова Малапаскуа (Филиппины)

Фото: Maritime Telegraph
Сухогруз Belle Rose перевозивший 48 000 тонн цемента сел на мель возле острова Малапаскуа (Филиппины) повредив коралловый риф на площади 2 500 квадратных метров.

Командир местной береговой охраны сказал, что осмотр корпуса судна не установил никаких признаков разлива нефтепродуктов. Тем не менее, команда Marine Safety Investigation Team обнаружила три пробоины в днище судна, сообщает Maritime Telegraph.

Морские биологи и дайверы, участвующие в операции, рассказали что цементовоз протащило по вершине рифа 300 метров до полной остановки. Корпус Belle Rose вонзился в риф на глубину 6 – 7 метров.

Этот район является любимым местом туристов из-за большой популяции лисьих акул.
Экипаж балкера, полностью состоящий из филиппинцев, заявил что вынужден был сесть на мель уклоняясь от столкновения с рыбацкими лодками. Однако морская администрация намерена детальнее расследовать причины аварии.

В Provincial Disaster Risk Reduction Management Office (PDRRMO) заявили что по предварительной оценке, балкер причинил ущерб окружающей среде на площади 2,4 га. Это значительно больше, чем в последнем инциденте с кораблём ВМС США в январе 2013 года, по результатам которого американскому военному ведомству пришлось заплатить $ 2 млн ущерба.

Руководство местной провинции намерено подать судебные иски против оператора судна Sunship Management Co. Ltd., и его манильского партнёра Alpha Shipmanagement Corp.

Спасатели планируют частично перегрузить цемент на другие суда, а затем стянуть Belle Rose на глубокую воду, при помощи буксиров.