среда, 18 мая 2016 г.

Связь в открытом море, интернет в рейсе

Фото: Интернет
Фонд моряков Международной федерации транспортников (МФТ) уже не первый год работает над тем, чтобы экипажам судов было проще выходить на связь рассказывает РПСМ.

Администратор Фонда Генри Норман рассказал «Seafarers Bulletin», какие перемены ожидают моряков в будущем: В нынешнем мире широкополосных оптоволоконных сетей мобильной связи 4G и новых приложений мы ожидаем супер скоростной доставки наших посланий. Но жизнь в море и в портах связана с трудностями – моряки сталкиваются с обстоятельствами, ограничивающими доступ к интернет-услугам, которые мы уже воспринимаем как должное.

Фонд рассматривает коммуникации как вполне весомый элемент благополучия моряков и считает необходимым поспособствовать развитию этой сферы. В ходе проведения социальных опросов моряки сообщили нам, что улучшение доступа к интернету является приоритетной целью.

Мы прислушались к морякам и определили для себя задачу номер один – обеспечить хорошее интернет-покрытие местности. Фонд неуклонно работал над рядом проектов и теперь ищет площадки для их реализации.

Например, сейчас мы проводим пилотные испытания новой мобильной Wi-Fi связи, которая станет доступна на стоящих в порту судах. Посещая их, инспекторы МФТ будут иметь при себе устройство, позволяющее превратить кают-компанию в зону бесплатного Wi-Fi. Инспекторы могут присоединиться к проекту и представлять нам отчеты, с помощью которых мы оценим эффективность работы устройств.

Последняя версия нашего офлайнового приложения «Shore Leave 2.0» работает весьма успешно. Новые функции позволят оставить отзыв о центре моряков, в котором побывали члены экипажа, и подскажут контактные данные горячей линии помощи морякам. Несмотря на то, что даже при наличии самой совершенной системы спутниковой связи, доступность Wi-Fi пока что остается проблемой, уже загруженные однажды приложения, такие как «увольнение на берег», будут надежно обеспечивать моряков необходимой информацией.

Возможно, нашим самым перспективным проектом являются центры моряков без обслуживающего персонала. Такие центры уже существуют, но мы хотим распространить их по всему миру, вплоть до самых отдаленных портов, где нет социально-бытового обслуживания моряков. Помимо всего прочего эти центры обеспечат доступ к интернету в портах.

Проект является временным решением проблемы до тех пор, пока вся территория портов не будет охвачена Wi-Fi. А пока что центры смогут помочь тем, кто всеми силами старается связаться с семьей и тем, у кого осталось слишком мало времени до выхода в море.

Фонд моряков и дальше продолжит идти по пути инноваций, ведь наш профессиональный уровень стал выше, а главная цель более точно направлена на решение проблем моряков – как тех, что затрагивают их сегодня, так и тех, с которыми они столкнутся в будущем. Мы готовы сотрудничать с членскими профсоюзами МФТ, благотворительными миссиями и всеми, кто готов приложить усилия ради благополучия моряков, для того, чтобы долгожданные перемены все же наступили».