четверг, 28 апреля 2016 г.

Поисковая команда нашла регистратор данных затонувшего El Faro (ВИДЕО)


Поисковая команда наконец-то нашла регистратор данных (VDR), который пропал с борта El Faro, затонувшего в октябре прошлого года. Регистратор был обнаружен на глубине в 4.500 м, в 41 миле к северо-востоку от островов Аклинс и Крукед-Айленд, относящихся к Багамским островам, информирует Газета Работник Моря.

Национальное управление безопасности перевозок (NTSB) США сообщает, что 26 апреля, в 1:00 по восточному поясному времени, экипаж исследовательского судна Atlantis заметил сломанную мачту El Faro, к которой был прикреплён регистратор. На борту Atlantis находилась специальная группа учёных из океанографического института Вудс Хоул, которая занимается исследованием места крушения. Изучив серию снимков, сделанных автоматическим погружным устройством, группа подтвердила, что регистратор на месте.

Находка должна сдвинуть с мёртвой точки расследование обстоятельств гибелиEl Faro. Сейчас учёные выясняют, можно ли поднять регистратор на поверхность, чтобы извлечь из него данные. Эта модель VDR предназначена для записи звуков на капитанском мостике, и расследование надеется восстановить ход событий по разговорам экипажа до и во время крушения.

Напоминаем, что 30 сентября прошлого года смешанное ро-ро/ло-ло судно El Faro вышло из порта Джэксонвилла, штат Флорида, и направилось в Пуэрто-Рико. 1 октября El Faro пропал с экранов радаров. Судно находилось в зоне действия урагана «Хоаким», классифицированного как ураган пятой категории. На борту было 33 члена экипажа, среди них 28 американцев и 5 поляков. Ни выживших, ни тел погибших обнаружено не было.

Глубина, на которой находится затонувший El Faro, недосягаема для дайверов, поэтому судно было идентифицировано с помощью погружного устройства удалённого управления CURV-21, оборудованного камерами. Видеозаписи показали, что среди обломков отсутствует регистратор данных, поиски которого не прекращаются с ноября прошлого года.

«Найти объект размером с баскетбольный мяч на глубине почти в три мили – это серьёзное достижение, — считает председатель NTSB Кристофер Харт. – Это не случайная находка, и не успех какой-то одной группы, — нет, это результат долгой и методичной совместной работы учёных из Вудс Хоул и Университета Род-Айленда, береговой охраны, военно-морских сил и многих других участников поисков».

Более ранние исследования, проведённые этими инстанциями, определили местонахождение корпуса судна и других обломков, но не смогли обнаружить регистратор. Наконец, 18 апреля из Чарльстона, штат Северная Каролина, стартовала новая экспедиция, которая была экипирована более совершенным сонаром и лучшими видеокамерами. Базой экспедиции стало исследовательское судно Atlantis, принадлежащее военно-морскому флоту США и отданное в пользование институту Вудс Хоул.

Atlantis останется у места крушения El Faro до 30 апреля. К этому времени исследователи должны понять, каким образом регистратор можно поднять на поверхность, не повредив его при этом.