вторник, 15 марта 2016 г.

Два человека погибли, спасая контейнеровоз, севший на мель у берегов Тайваня (ВИДЕО)


Контейнеровоз TS Taipei сел на мель у побережья Тайваня утром 10 марта этого года. Судно направлялось из Килунга в Тайчунг, инцидент произошёл возле порта Шимен. Экипаж в составе 21 человека был эвакуирован на вертолёте, поскольку трудные погодные условия мешали спасательным судам приблизиться к контейнеровозу. Эвакуация прошла благополучно, никто из моряков не пострадал в течение всего происшествия. Об этом сообщает Всеукраинская морская газета РаботникМоря.

Судно потеряло пропульсию во время шторма и напоролось на скалы, в результате чего получило пробоину в кормовой части. Машинное отделение оказалось затоплено. Один из топливных танков получил повреждения, что стало причиной разлива топлива.

Контейнеровоз TS Taipei имеет вместимость 1.579 TEU и принадлежит тайваньской компании TS Lines, которая занимается перевозками на внутренних азиатских маршрутах. Судно было построено в Китае на верфи Jiangsu Yangzijiang Shipbuilding в 2006 году и ходит под флагом Либерии. Длина TS Taipei составляет 168 м, ширина – 25,3 м, максимальная осадка – 9,9 м. Контейнеровоз оборудован двигателем 7RT-flex60C и способен развивать скорость до 20 узлов. Это одно из двух собственных судов компании, остальные зафрахтованы. TS Lines управляет флотом небольших контейнеровозов суммарной вместимостью 72.000 TEU.

Во время операции по ликвидации загрязнения разбился один из спасательных вертолётов. В катастрофе погибли два человека: пилот Лин Чен Шин и член спасательной бригады Цай Цун Та. Три выживших члена экипажа были спасены четырьмя другими вертолётами в течение получаса. Второй пилот Чу Яо Чунг получил ранения при крушении вертолёта, а впоследствии перенёс сильную гипотермию, и сейчас находится в критическом состоянии – его жизнь поддерживает аппарат искусственного дыхания.

Задачей разбившегося вертолёта было доставить на борт TS Taipei инспекцию, которая должна была оценить масштабы утечки топлива из танков. Инспекторы успели высадиться на борт контейнеровоза, прежде чем вертолёт разбился. Они выяснили, что в акваторию попало около 450 тонн топлива.

Гибель вертолёта получила большой общественный резонанс в Тайване. Премьер-министр Чанг Сан Ченг выразил соболезнования семьям погибших и пообещал, что инцидент будет тщательно расследован.
Фото: Maritime News