среда, 27 мая 2015 г.

В Севастополе собираются прекратить подготовку морских специалистов

Фото: pravda.sebastopol
В Севастополе собираются прекратить подготовку морских специалистов: преподаватели и студенты - протестуют.

Российские власти отказали Севастопольскому государственному университету в аккредитации образовательных программ по специальностям морской отрасли, передает ресурс c-inform.info.
18 мая в официальном письме Министерство транспорта России сообщило, что считает невозможным подготовку новых специалистов на базе данного ВУЗа.

Новость буквально шокировала тысячи студентов и преподавателей, которые окажутся без работы и дипломов уже через несколько месяцев.
За будущих моряков и их преподавателей вступились севастопольские депутаты, которые направили на адрес премьер-министра России Дмитрия Медведева обращение с просьбой не закрывать в местном ВУЗе ряд морских специальностей.

Депутаты в своем послании к председателю правительства заявляют: "Считаем такое мнение необоснованным, поскольку подготовка специалистов по морским специальностям является приоритетным направлением образовательной деятельности университета, осуществляется с применением совершенной учебно-материальной базы и высококвалифицированным преподавательским составом. Подготовка морских специалистов по указанным специальностям соответствует международным требованиям Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты /ПДНВ/", - заявляют .

Решение Министерства транспорта России, лишившего Севастопольский университет государственной аккредитации по ряду образовательных программ, выглядит не совсем логичным. Так, ВУЗ готовит будущих моряков и корабелов с 1951 года. Обучение по четырем основным специальностям проходит квалифицированным преподавательским составом, в которых входят 10 профессоров и около 50 доцентов. На базе морских кафедр расположены 40 специализированных лабораторий, к услугам студентов предоставлено учебное оборудование, тренажеры и одно учебно-тренировочное судно.

Если решение об аннулировании аккредитации по морским специальностям вступит в силу, то "за дверью" останутся 2200 студентов и 350 членов педагогического коллектива.

Более того, лишение Севастопольского государственного университета прав на подготовку морских кадров может иметь далеко идущие последствия.

Среди прочего севастопольские депутаты боятся "резкого ухудшения экономической ситуации и социального развития города Севастополя, возникновения крайне неблагоприятной ситуации на рынке труда, которые особо негативны в условиях действий экономических санкций”, - пишут представители местной власти премьеру.