четверг, 23 апреля 2015 г.

Моряк обязан самостоятельно подать декларацию о доходах

Фото: МедиаИнфо
Налогообложение украинских моряков, которые работают на иностранных судах, остается актуальным для нынешней кампании декларирования, информирует МедиаИнфо.

По данным главного управления Государственной фискальной службы Украины в Николаевской области, физические лица, которые являются гражданами Украины и работают, временно или постоянно, за рубежом, - должны декларировать доходы, полученные как из источников в Украине, так и иностранные доходы.

Что касается конкретно моряков, работающих на судах иностранных судовладельцев, то они должны самостоятельно предоставлять декларацию о доходах, которые он получили за рубежом. "Эти доходы включаются в общий годовой облагаемый налогом доход налогоплательщика - получателя, отображаются в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и облагаются налогом по ставке 15% и 17%", - отмечают специалисты.

В ГУ ГФС в Николаевской области проинформировали, что налоговую декларацию моряк должен подать налоговикам по месту жительства в Украине.

Плательщик налога может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, оплаченных за рубежом, согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.