пятница, 24 апреля 2015 г.

Российские "галеры": в Приморье "бизнесмены" превратили в рабов 17 моряков

Фото: Joinfo
Новости России говорят о судебном разбирательстве по использованию бандитской группировкой рабского труда 17 российских моряков.

Члены организованной бандитской группировки из Приморья пойдут под суд за использование рабского труда более 15 российских моряков.Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы, сообщает Joinfo.

По информации следствия, в 2011 году потерпевшие подписали со злоумышленниками контракты о трудоустройстве, гарантировавшие ежемесячную выплату зарплаты, но фактически оказались в рабстве.

«В условиях плавания в субтропическом климате (Индийский океан, Персидский залив) моряки находились на борту судна в непригодных для нормального проживания и работы условиях: отсутствовало необходимое питание, подача пресной воды лимитировалась несколькими часами в сутки, каюты не были оборудованы системой вентиляции и охлаждения. Морякам не выплачивалась заработная плата», - отмечает следствие. Сообщается, что капитан судна прятал у себя личные документы потерпевших, в медицинской помощи им отказывали.

В адрес членов экипажа систематически высказывали угрозы расправы и применяли к ним физическое насилие.С недовольными моряками, по информации следователей, разбирались жёстко: непокорных избивали.

Весной 2013 года вернувшиеся на родину моряки обратились в Следственный комитет. Обращения моряков помогли выявить преступную группу и доказать роль каждого из ее участников. Всего по делу в качестве потерпевших признано 17 человек.


Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/87501


Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/87501