понедельник, 2 февраля 2015 г.

Что делать, если во время мобилизации не пускают за границу: комментарий юриста

Фото: board.turtella.ru/img
Украинцы могут выехать за пределы страны, предъявив загранпаспорт.
Военкоматы не имеют права запретить покидать Украину, сообщает Сегодня. Отвечать перед законом придется лишь тем, кто получил повестку и не явился в назначенное время. Ни райвоенкоматы, ни Министерство обороны Украины не имеют ни законных, ни практических возможностей запретить гражданам Украины, которые подлежат призыву в Вооруженные силы, поехать за границу, а также передвигаться по территории страны, заявил юрист, адвокат Шевченковской коллегии адвокатов г. Киева Юрий Криворучко.

"Ответственность у указанных граждан может возникнуть лишь если, подлежа призыву, они не явятся в установленный в повестке срок в военкомат или пункт сбора. При этом они должны знать, что их вызвали. Тогда граждане будут нести ответственность перед законом", – заявил юрист.

Украинцам призывного возраста, которых отказываются пропускать через украинскую границу, Юрий Криворучко советует обращаться в суд. "Рекомендую обжаловать незаконность действий и / или бездействия соответствующих должностных лиц, препятствующих реализации права граждан на свободное перемещение, выезда из Украины и въезда в Украину", – сказал адвокат.

Госпогранслужба, по его словам, не имеет права препятствовать людям призывного возраста временно выехать за границу. "Даже если пришла повестка, действующим законодательством Украины не предусмотрен запрет выезда. Ехать за границу можно, при условии, что человек вернется до указанного в повестке времени, когда нужно явиться в военкомат", – заявил Юрий Криворучко.

Сами пограничники также отрицают, что проверяют у мужчин документы из военкомата. "Информация о проверке пограничниками у граждан Украины мужского пола призывного возраста во время пересечения государственной границы справок из военкоматов не соответствует действительности", – говорится в официальном сообщении Госпогранслужбы.
Адвокат также уверен, что если Кабинет министров своим распоряжением или постановлением ограничит выезд украинцев призывного возраста за границу, это будет нарушением законодательства. Так, в Ст. 33 Конституции Украины говорится: "Каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места проживания, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом. Гражданин Украины не может быть лишен права в любое время вернуться в Украину". Кроме того, согласно п.2 Ст. 116 конституции Украины, Кабинет министров среди прочего предпринимает меры по обеспечению прав и свобод граждан. Статьей 8 Конституции в Украине признается и действует принцип верховенства права. "Конституция имеет наивысшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей", – сказано в тексте Основного закона.

Если Кабмин во исполнение указа президента примет постановление, которым ограничит право граждан на выезд, это будет грубым нарушением прав людей, уверен адвокат Юрий Криворучко. "Все нормы Конституции являются нормами прямого действия и не могут быть отменены или сужены по сути каким-либо другим законом или подзаконным актом, кроме тех, которые вносят изменения в Конституцию Украины", – заявил юрист.

Сейчас основным правовым актом, который регулирует вопросы выезда из Украины и въезда в страну, является Закон Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан украины", который был принят в 1994 году. Согласно ему, украинцы имеют право уехать из страны, кроме случаев, отдельно предусмотренных законом, а также вернуться на Родину.

Документы, которые дают право на выезд из Украины и въезд в страну, а также подтверждают личность за пределами государства, это паспорт гражданина Украины для выезда за границу (для поездок в Россию или Беларусь можно воспользоваться и внутренним паспортом);  дипломатический паспорт; служебный паспорт; проездной документ ребенка; удостоверение личности моряка.  В предусмотренных международными договорами Украины случаях вместо этих документах могут использоваться другие.

"Пересечение гражданами Украины границы осуществляется в пунктах пропуска после предъявления одного из указанных документов. Выезд граждан Украины за границу должен осуществляться на законных основаниях в соответствии с запланированной целью поездки и требованиями действующего законодательства Украины и страны назначения. Еще раз подчеркну, что ни у военных патрулей Минобороны, ни у пограничных войск, ни у милиции нет такого права (ограничивать передвижение). Человек может в любой день покинуть место проживания, поехать на заработки, в командировку, в отпуск, на лечение и так далее, не меняя адреса постоянного места жительства", – заявил адвокат Юрий Криворучко. В законе "О мобилизации и мобилизационной подготовке" (п. 6. ст. 22) указано, что гражданам, которые находятся на воинском учете, с момента объявления мобилизации запрещается менять место жительства без разрешения военного комиссара. Однако сейчас, по словам юриста, некоторых украинцев отказываются выпускать за границу, мотивируя тем, что им была вручена повестка. "Но сам по себе факт попытки или выезда призывника или призванного гражданина за границу не является фактом нарушения военной обязанности явиться на призывный пункт. Это не нарушение, а только презумпция его. Возможно, в будущем призывник не вернется в Украину и не явится в военкомат. Но это возможно только в будущем. А основания предотвращения еще не совершенного правонарушения отсутствуют. Они возможны только при наличии соответствующего судебного решения", – заявил Юрий Криворучко.

На законодательном уровне никаких изменений в порядок пересечения границы, в связи с мобилизацией не внесены. "Для пересечения государственной границы нужен только должным образом оформленный заграничный паспорт", – отметил адвокат.

Напомним, 30 января президент Украины Петр Порошенко подписал Указ "О дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году", которым поручил Кабмину проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации. Этот порядок должен действовать в течение особого периода – то есть на время мобилизации. Каких категорий граждан коснется новый порядок, пока информации нет.