пятница, 23 января 2015 г.

Частичная мобилизация для моряков: Разрешение военкомата для выезда за границу не нужно

Фото: Интернет
Пограничники, военкоматы и турагентства уверяют, что объявленная мобилизация не усложнит выезд украинских мужчин.

Военнообязанным мужчинам для выезда за границу, как и ранее, не нужно предъявлять документы из военкомата. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщили в Госпогранслужбе, опровергая информацию некоторых СМИ о таких нововведениях.

"Никаких официальных указаний мы не получали. Для пересечения границы не нужны никакие специфические справки", - заявили пограничники. Они подчеркивают, что прежние инструкции действуют для пересечения границы и в западном, и в восточном направлениях.

Если по каким-либо причинам при выезде за границу требуют справку из военного комиссариата, то это в компетенции принимающей стороны. Такую информацию Корреспондент.net рассказали в военкомате Дарницкого района Киева. "Тогда нужно уточнить, какую именно форму справки нужно, после чего обратиться к нам. С нашей стороны у нас нет указаний выдавать в обязательном порядке такие документы", - поясняют сотрудники военкомата. При этом добавляют, что если гражданину пришла повестка, то он не может выехать за границу и обязательно должен явиться в военкомат.

В военкомате также напомнили, что за уклонение от призыва по мобилизации в статье 336 Уголовного кодекса Украины прописана ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Также всем, кто состоит на воинском учете и получил повестку, запрещено менять место жительства без разрешения должностного лица.

То, что украинские мужчины сейчас без проблем могут выехать за границу, подтвердили Корреспондент.net и в нескольких турагентствах. Там уточняют, что у желающих посетить другие страны сейчас запрашивают стандартный набор документов и о нововведениях в связи с мобилизацией не слышали.

"Если у человека все документы в порядке, нет никаких судебных разбирательств, подписки о невыезде, долга по кредитам, то он нормально выезжает. О справках из военкомата мы не слышали", - рассказал менеджер одной из столичных турфирм Дмитрий Горбунов.