пятница, 14 мая 2021 г.

Суд остановил действие приказа МИУ об упрощении аттестации моряков

Фото: Из Интернета

Окружной административный суд Киева в среду, 12 мая, вынес решение, которым остановил действие приказа Министерства инфраструктуры (МИУ) №201, предусматривающего упрощение процедуры аттестации и подтверждения дипломов моряков, сообщают Порты Украины.

Как свидетельствуют материалы дела №640/31850/20, решение вынесено в качестве обеспечения иска гражданина Украины Валерия Муравского к МИУ. В своем иске он настаивает на признании противоправным и недействительным приказа МИУ №201 от 6 апреля 2021 года «О внесении изменений в нормативно-правовые акты Министерства транспорта и связи и Министерства инфраструктуры» и отмене его государственной регистрации. Истец настаивает на нарушении МИУ его прав в результате принятия оспариваемого нормативно-правового акта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начата разработка упрощенной процедуры подтверждения дипломов моряков за счет стажа плавания

    "В обоснование поданного заявления представитель истца сослался на наличие очевидных признаков противоправности обжалуемого приказа, нарушение процедуры его опубликования, а также наличие судебного решения, о котором ответчик был осведомлен, и которое предусматривает приостановление действия приказа, внедряющего переход полномочий в сфере подготовки и дипломирования моряков от Инспекции по подготовке и дипломированию моряков к Морской администрации, в то время как приказ №201 направлен именно на дальнейшую детализацию полномочий Морской администрации в соответствующей сфере, то есть в той сфере, полномочия в которой Морская администрация не имеет права выполнять в силу судебного запрета”, — говорится в материалах."

    В заявлении об обеспечении иска указано, что установив «в не предусмотренный законом способ и ненадлежащими документами» подтверждение трудового стажа моряка как основание для освобождения его от обязанности прохождения подтверждения квалификации в Государственной квалификационной комиссии (ГКК) ответчик «создает угрозу того, что подтверждение квалификации и продление срока действия документов моряка могут получить лица, у которых нет должного объема знаний и умений для выполнения своих функций, что может привести к аварийным ситуациям в море и человеческим жертвам».

    Рассмотрев заявление об обеспечении иска, Окружной административный суд Киева пришел к выводу, что приведенные в нем доводы являются исчерпывающими.

    "Заявление представителя Валерия Муравского об обеспечении иска удовлетворить. Остановить действие приказа Министерства инфраструктуры №201 от 6 апреля 2021 года «О внесении изменений в нормативно-правовые акты Министерства транспорта и связи и Министерства инфраструктуры». Решение является исполнительным документом и подлежит немедленному исполнению”, — говорится в решении."