вторник, 2 февраля 2021 г.

Моряк, проведя на борту танкера 13 месяцев, повесился

Фото: usm.media

Моряк, который провел 13 месяцев на борту танкера-битумовоза Sea Princess, покончил жизнь самоубийством 28 января, передает usm.media, ссылаясь на Maritime Executive.

Недавно танкер, принадлежащий Индии, продали на утилизацию в Аланге. Судно шло через Оманский залив, когда экипаж не смог найти одного из моряков. Капитан объявил общую тревогу и потребовал полного обыска судна. Моряка нашли повешенным в котельной.

30 января один из членов экипажа сообщил, что танкеру не предоставили доступ к государственным службам порта ОАЭ. Владелец Sea Princess сообщил благотворительной организации, что чиновники в Хор-Факкане отказали судну в доступе в порт, и не позволяют выгрузить тело погибшего для репатриации.

После петиции генерального консульства Индии в Дубае официальные лица в Хор-Факкане согласились направить прокурора для посещения танкера в воскресенье. Погибшего моряка подготовят к репатриации.

Управляющий Sea Princess сообщил изданию The National в ОАЭ, что покойный обедал с другими членами экипажа и «выглядел в хорошем настроении» за несколько часов до смерти. Учитывая маршрут судна, он вернулся бы в Индию менее чем через неделю. Причина самоубийства выясняется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПРМТУ: Мошеннические схемы, подстерегающие моряков во время поиска работы

Экипаж сообщил HRAS, что они считают 28-летний Sea Princess непригодным для совершения рейсов, и утверждали, что он работал на аварийных уровнях бункерного топлива. Последняя проверка PSC Sea Princess была проведена в Мумбаи в феврале 2020 года, и отчет Equasis показывает, что официальные лица обнаружили 14 недостатков, в том числе проблемы с жилыми помещениями, системами пожарной безопасности и оборудованием для обработки грузов.

Sea Princess — танкер-битумовоз под флагом Островов Кука (архипелаг и одноименное самоуправляемое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией, находится в южной части Тихого океана, Полинезия). Построен в 1993 году. Дедвейт судна — 4 586 тонн.