понедельник, 4 ноября 2019 г.

Индия: запрет одноразового пластика на судах c 1 января 2020 года

Фото: Работник Моря
Индия стала первой страной мира, в которой запретили использование одноразовых изделий из пластика на судах, заходящих в порты и территориальные воды государства. Соответствующее решение принято Генеральной дирекцией судоходства (DGS). Контроль над исполнением решения возложен на государственные органы портов. Все суда ожидают проверки, а, в случае выявления нарушений – штрафы и даже аресты, сообщает Работник Моря.

Запрет распространяется на различные виды изделий из пластика и касается всех судов, которые направляются в индийские порты или проходят через внутренние воды государства. Ограничения вступают в силу в два этапа.

Так в перечень запрещенных с 16 октября 2019 года изделий попали:

• столовые приборы, тарелки и чашки;

• бутылки для напитков ёмкостью до 10 литров;

• контейнеры-дозаторы для жидкостей, используемых для чистки, емкостью до 1 литра;

• пакеты для мусора.

С 1 января 2020 года запрет будет распространяться также на другую продукцию из пластика:

• все виды пакетов, пищевая и упаковочная пленка;

• бутыли для воды, молока и других напитков, бутылки для шампуня, дозаторы для моющих средств;

• подносы и противни для выпекания, контейнеры для мороженного;

• посуда для микроволновой печи и чашки для горячих напитков;

• мешки для хранения овощей, крышки для бутылок.

Во время заходов в порты страны все запрещенные предметы должны храниться в закрытом и опечатанном помещении. Принятые меры направлены на противодействие неконтролируемому сбросу мусора за борт моряками и должны привести к улучшению экологической ситуации в стране, считают в Генеральной дирекцией судоходства Индии.

По информации экологов, в 2018 году Индия входила в топ-20 стран, загрязняющих планету синтетическими отходами. Ежегодно в государстве производилось около 9,5 миллионов тонн пластиковых предметов, а каждый индиец в быту использовал порядка 11 килограммов подобной продукции в год. Общенациональные ограничительные меры на использование одноразовых изделий из пластика на территории Индии вступили в силу 2 октября этого года. Полностью избавиться от бытовых пластмасс власти намерены к 2022 году.


Читайте также:
В Азии пираты продолжают грабить суда