четверг, 30 мая 2019 г.

В Одессе откроется сервисный центр «Моррічсервіс» для моряков

Фото: Работник Моря
30 мая 2019 года при участии заместителя Министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка и председателя Государственной службы морского и речного транспорта Украины (Морской администрации) Дмитрия Петренко состоится запуск проекта «Моррічсервіс» и открытие первого сервисного центра для моряков в Одессе, передает Работник Моря.

Государственное предприятие «Моррічсервіс» было основано в 2018 году в рамках проведения реформы Государственной службы морского и речного транспорта Украины. Задача организации – сделать получение государственных услуг в сфере морского и речного транспорта удобным и доступным. «Моррічсервіс» будет предоставлять организационно-техническое обеспечение для 75 необходимых морякам услуг. Впервые в Украине при содействии Министерства инфраструктуры появилась единая современная, удобная, цифровая система предоставления услуг для моряков.

Ежегодно сотни тысяч моряков Украины обращаются к государству за получением документов: удостоверения личности моряка, свидетельства на управление малого и маломерного судна, свидетельства специалиста судовой команды морских судов и другими документами. Только в Одессе каждый год такие документы впервые или повторно получают 22 000 граждан. Каждые 5 лет украинский моряк нуждается в обновлении своих свидетельств и дипломов. В мире это происходит удобно и без дополнительных препятствий, в Украине же до сих пор система была устаревшей и крайне неудобной. Процедуры были излишне бюрократизированы, процветала коррупция, налицо была разобщенность функций государственных учреждений, люди тратили время на очереди из-за ограниченных дней, когда можно было получить услугу. «Моррічсервіс» позволит устранить коррупционные схемы и свести все процедуры в единую цифровую государственную систему предоставления услуг. Один из главных акцентов при этом – максимально быстрые консультации и грамотный сервис при получении морских документов.

Кроме Одессы, где сервисный центр расположен на улице Грушевского, 39-Е, подобные центры до конца этого года заработают в Киеве, Мариуполе, Херсоне и Измаиле. До 2021 года планируется запуск 14 центров «Моррічсервіс» по Украине.


Читайте также:
Видео: В Будапеште затонуло прогулочное судно с 34 людьми на борту, погибли 7 человек