вторник, 7 мая 2019 г.

Создан первый в мире мобильный симулятор спасательной шлюпки

Фото: itf.com.ua
Норвежская компания «ASK Safety» объявила о выпуске первого в мире мобильного тренажера-симулятора спасательной шлюпки.
Разработанная система построена на технологии виртуальной реальности (VR), которую можно настроить под конкретное судно. Симулятор знакомит с системами спуска и подъема шлюпок и дает возможность без риска для здоровья производить с ними различные операции: опускать, поднимать, отдавать гаки, осуществлять посадку пассажиров, передает itf.com.ua.

Благодаря VR обзору в 360 градусов процесс тренировки максимально приближен к действительности. Кроме того, на тренажере есть возможность выбрать балльность моря, условия видимости и время суток.
Аппаратура, которая поставляется в комплекте с системой, включает ноутбук, виртуальной гарнитуру, джойстик или ручку управления. Обучающийся может общаться с инструктором во время занятий, также существует возможность одновременного участия нескольких человек. В этом случае их взаимодействие выстраивается по принципу современных онлайн-игр. Симулятор также предусматривает сценарий, в рамках которого моряк может правильно размещать пассажиров в спасательной шлюпке в случае общей тревоги.

Глава «ASK Safety» Столе Брюнгот рассказал: «Шлюпочные учения на протяжении многих лет остаются источником опасности для моряков. Травмы и смертельные случаи в ходе тренировочных спусков шлюпок на воду происходят довольно часто. Теперь моряки могут применять спасательное оборудование без риска для жизни и здоровья: используя тренажер, можно получить все необходимые знания и навыки по правильному обращению со шлюпками до того, как приступить к этому на практике. Сегодня компании отправляют свои экипажи в учебно-тренажерные центры, а используя мобильный симулятор виртуальной реальности, моряки смогут практиковаться, когда им удобно, и лучше подготовиться к обращению со спасательным оборудованием».

Обучение на подобных тренажерах – распространенный и часто используемый метод подготовки членов экипажей к спуску и подъему спасательного оборудования. Однако сегодня это возможно только в стенах учебно-тренажерных центров.

Скептики уверены, что несмотря на то, что симулятор даст реалистичное представление о происходящем в чрезвычайной ситуации и его можно использовать где угодно, он не способен воспроизвести напряжение и опасность, которые присутствуют в реальной жизни.


Читайте также:
Николай Гольбин: Схема обмана судовладельцами вдов